Отменен спорный закон о киберпреступности

Отменен спорный закон о киберпреступности

Верховный суд Филиппин признал, что закон является слишком обобщенным и способен привести к пресечению критики в адрес правительства. Как сообщает The New York Times, Верховный суд Филиппин отменил действие спорногозакона о киберпреступности. Регулятор аргументировал свои действия тем, что документ содержит слишком обобщенные положения, которые могут привести к тому, что правительство сможет пресекать появление критики в свой адрес.

Отметим, что данное решение было принято судом через несколько дней после того как документ обрел юридическую силу. Предполагается, что спустя 120 дней после объявления регулятором своего решения закон вновь продолжит действовать. За этот период сторонники и противники законопроекта должны представить в Верховный суд свои устные аргументы, передает SecurityLab.ru .

Напомним, что против принятия документа, направленного на борьбу с киберпреступностью, выступали тысячи местных граждан, опасавшихся нарушения гражданских свобод. Среди прочего закон должен был усилить методы борьбы с детской порнографией, спамом, кражами электронных данных и клеветой.

Общественные организации и группы правозащитников утверждали, что согласно предлагаемым положениям, даже использование кнопки «Like» в социальной сети Facebook можно расценивать как клевету и лишить пользователя свободы на срок до 12 лет.

С момента подписания документа президентом Филиппин Бениньо Акино (Benigno Aquino III) нарушений закона зафиксировано не было.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru