Отменен спорный закон о киберпреступности

Отменен спорный закон о киберпреступности

Верховный суд Филиппин признал, что закон является слишком обобщенным и способен привести к пресечению критики в адрес правительства. Как сообщает The New York Times, Верховный суд Филиппин отменил действие спорногозакона о киберпреступности. Регулятор аргументировал свои действия тем, что документ содержит слишком обобщенные положения, которые могут привести к тому, что правительство сможет пресекать появление критики в свой адрес.

Отметим, что данное решение было принято судом через несколько дней после того как документ обрел юридическую силу. Предполагается, что спустя 120 дней после объявления регулятором своего решения закон вновь продолжит действовать. За этот период сторонники и противники законопроекта должны представить в Верховный суд свои устные аргументы, передает SecurityLab.ru .

Напомним, что против принятия документа, направленного на борьбу с киберпреступностью, выступали тысячи местных граждан, опасавшихся нарушения гражданских свобод. Среди прочего закон должен был усилить методы борьбы с детской порнографией, спамом, кражами электронных данных и клеветой.

Общественные организации и группы правозащитников утверждали, что согласно предлагаемым положениям, даже использование кнопки «Like» в социальной сети Facebook можно расценивать как клевету и лишить пользователя свободы на срок до 12 лет.

С момента подписания документа президентом Филиппин Бениньо Акино (Benigno Aquino III) нарушений закона зафиксировано не было.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Windows 11 начнёт запрашивать ПИН-код при авторизации через FIDO2-ключи

Microsoft предупредила пользователей, что после установки свежих обновлений Windows на устройствах может начать появляться запрос на ввод ПИН-кода при аутентификации с помощью ключей безопасности FIDO2. Это касается Windows 11 версий 24H2 и 25H2 и связано с изменениями, которые начали внедряться ещё с сентябрьского превью-обновления 2025 года.

Компания отмечает, что это поведение — не ошибка, а намеренное изменение, связанное с соблюдением требований стандарта WebAuthn.

Этот стандарт определяет, как должны работать методы проверки пользователя, включая ПИН-коды, биометрию и аппаратные ключи безопасности.

Согласно WebAuthn, параметр User Verification может иметь три состояния: discouraged, preferred или required. Если стоит значение preferred, платформа должна запросить создание ПИН-кода, устройство при этом должно уметь выполнять такую проверку. Именно это теперь и происходит в Windows 11.

Microsoft объяснила, что после установки обновлений KB5065789 (от 29 сентября 2025 года) или более новых пользователю может потребоваться создать ПИН для аутентификации с FIDO2-ключом, даже если раньше ПИН не использовался.

Такое требование появляется, если сервис или провайдер идентификации запрашивают режим User Verification = Preferred, а сам ключ ПИН ещё не содержит.

Развёртывание поддержки этой функции началось постепенно, а полностью завершилось с выходом ноябрьского обновления KB5068861.

Тем организациям, которые не хотят, чтобы пользователи создавали ПИН-коды для ключей безопасности, Microsoft напоминает: можно изменить настройки WebAuthn и выставить параметр User Verification в значение discouraged.

FIDO2-ключи продолжают набирать популярность как более безопасная альтернатива паролям — они защищают от фишинга, подбора паролей и кражи учётных данных, поскольку требуют физического устройства для входа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru