Microsoft начнет использовать систему аутентификации через смартфон

Microsoft приобрела производителя систем аутентификации

Американская корпорация приобрела разработчика многофакторных систем аутентификации (MFA), позволяющей одобрять действие в программе посредством мобильного телефона.


«Приобретение PhoneFactor поможет Microsoft предоставлять эффективные и доступные многофакторные системы аутентификации для пользователей наших облачных сервисов и других приложений», – говорит Бхарат Сха – корпоративный вице-президент подразделения Server and Tools в Microsoft. «В дополнение к этому решения PhoneFactor помогут клиентам, партнерам и разработчикам, сотрудничающим с Microsoft, дополнить их программы новыми сценариями аутентификации».

;



Основанная в 2001 году компания PhoneFactor помогает сотням различных организаций защищать их логины и сделки. Используя обычный телефон (устройство, доступное практически для всего работающего населения), PhoneFactor позволяет использовать MFA-функционал в большом количестве самых разнообразных приложений.

Система PhoneFactor предлагает на выбор широкий спектр самых разнообразных методов аутентификации действия. Вот несколько примеров:

  • PhoneFactor звонит пользователю, который должен ответить и нажать # на клавиатуре мобильного аппарата.
  • PhoneFactor отсылает текстовое сообщение, содержащее пароль. Пользователь отвечает на это текстовое сообщение и вводит указанный пароль.
  • PhoneFactor выдает напоминание от имени соответствующей программы на смартфоне или планшете пользователя, которое пользователь принимает, нажимая кнопку «Одобрить».
  • PhoneFactor требует от пользователя устного произношения фразы-пароля во время звонка аутентификации, который называют звонком аутентификации.


Система от этого производителя уже совместима со многими продуктами Microsoft, включая Outlook Web Access и Internet Information Services, Active Directory.

«Мы чрезвычайно рады присоединиться к Microsoft и с нетерпением ждем, когда сможем предоставить наш надежный, недорогой и удобный метод аутентификации миллионам клиентов Microsoft», – сказал в официальном заявлении Тимоти Саттон – исполнительный директор и основатель PhoneFactor.

Сколько именно Microsoft заплатила за эту сделку – не уточняется, но топ-менеджеры из Рэдмонда явно не поскупились. Достаточно только вспомнить, сколько компания заплатила за Skype. В каких именно продуктах Microsoft мы сможем увидеть новые решения аутентификации от PhoneFactor, пока также не известно.

приобрела разработчика многофакторных систем аутентификации (MFA), позволяющей одобрять действие в программе посредством мобильного телефона.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru