Microsoft начнет использовать систему аутентификации через смартфон

Microsoft приобрела производителя систем аутентификации

Американская корпорация приобрела разработчика многофакторных систем аутентификации (MFA), позволяющей одобрять действие в программе посредством мобильного телефона.


«Приобретение PhoneFactor поможет Microsoft предоставлять эффективные и доступные многофакторные системы аутентификации для пользователей наших облачных сервисов и других приложений», – говорит Бхарат Сха – корпоративный вице-президент подразделения Server and Tools в Microsoft. «В дополнение к этому решения PhoneFactor помогут клиентам, партнерам и разработчикам, сотрудничающим с Microsoft, дополнить их программы новыми сценариями аутентификации».

;



Основанная в 2001 году компания PhoneFactor помогает сотням различных организаций защищать их логины и сделки. Используя обычный телефон (устройство, доступное практически для всего работающего населения), PhoneFactor позволяет использовать MFA-функционал в большом количестве самых разнообразных приложений.

Система PhoneFactor предлагает на выбор широкий спектр самых разнообразных методов аутентификации действия. Вот несколько примеров:

  • PhoneFactor звонит пользователю, который должен ответить и нажать # на клавиатуре мобильного аппарата.
  • PhoneFactor отсылает текстовое сообщение, содержащее пароль. Пользователь отвечает на это текстовое сообщение и вводит указанный пароль.
  • PhoneFactor выдает напоминание от имени соответствующей программы на смартфоне или планшете пользователя, которое пользователь принимает, нажимая кнопку «Одобрить».
  • PhoneFactor требует от пользователя устного произношения фразы-пароля во время звонка аутентификации, который называют звонком аутентификации.


Система от этого производителя уже совместима со многими продуктами Microsoft, включая Outlook Web Access и Internet Information Services, Active Directory.

«Мы чрезвычайно рады присоединиться к Microsoft и с нетерпением ждем, когда сможем предоставить наш надежный, недорогой и удобный метод аутентификации миллионам клиентов Microsoft», – сказал в официальном заявлении Тимоти Саттон – исполнительный директор и основатель PhoneFactor.

Сколько именно Microsoft заплатила за эту сделку – не уточняется, но топ-менеджеры из Рэдмонда явно не поскупились. Достаточно только вспомнить, сколько компания заплатила за Skype. В каких именно продуктах Microsoft мы сможем увидеть новые решения аутентификации от PhoneFactor, пока также не известно.

приобрела разработчика многофакторных систем аутентификации (MFA), позволяющей одобрять действие в программе посредством мобильного телефона.

" />

Каждая десятая компания в России отказывается от создания SOC

Каждая десятая организация в России отказывается от создания центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (Security Operation Center, SOC). Наибольшая доля таких компаний приходится на госсектор — 36%. Основная причина отказа — высокая стоимость развертывания и последующей эксплуатации SOC.

Такую статистику привёл «Ведомостям» и. о. директора и архитектор по информационной безопасности UserGate Дмитрий Овчинников.

В исследовании UserGate приняли участие 318 компаний из разных отраслей и разного масштаба. При этом малый бизнес с годовой выручкой до 800 млн рублей заметно чаще отказывается от создания или аренды SOC — таких компаний 30%. Среди средних и крупных организаций доля отказов значительно ниже и составляет 17%.

К услугам внешних SOC-провайдеров чаще всего готовы обращаться компании, для которых критично сокращение времени реагирования на инциденты. К этой группе относится и часть государственных организаций, рассматривающих внедрение SOC. В то же время 28% опрошенных заявили, что не готовы доверять функции мониторинга и реагирования сторонним подрядчикам.

40% респондентов не планируют внедрять SOC, поскольку не видят в этом необходимости — например, не считают риски информационной безопасности значимыми. Ещё треть компаний уверены, что уже реализованные меры защиты являются достаточными. 17% отказываются от SOC из-за высокой стоимости таких проектов, а 14% — по причине их сложности или нехватки профильных компетенций.

Как отметила бизнес-партнёр по кибербезопасности Cloud.ru Юлия Липатникова, строительство SOC остаётся прерогативой крупного бизнеса. Реализация такого проекта может занимать до полутора лет и требует серьёзных инвестиций. Компаниям приходится самостоятельно закупать целый комплекс решений для мониторинга инцидентов, а также формировать штат высококвалифицированных и дорогостоящих инженеров и аналитиков.

Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров подчеркнул, что долю в 10% организаций, отказывающихся от SOC, нельзя недооценивать. По его словам, это тревожный сигнал, особенно с учётом того, что каждая пятая успешная атака на российские компании относится к категории массовых.

По мнению Игоря Бедерова, основные аргументы против внедрения SOC обычно сводятся к двум тезисам: «у нас мало инцидентов» и «это слишком дорого». Однако небольшое количество выявленных инцидентов чаще всего говорит не об их отсутствии, а о невозможности их обнаружения. Тем более что даже при массовых атаках злоумышленники всё чаще маскируют свою активность под легитимные события.

Стоимость создания собственного SOC Игорь Бедеров оценивает в 30–50 млн рублей в год. При этом на рынке уже существуют более гибкие подходы — от полностью аутсорсинговых моделей до различных гибридных вариантов, позволяющих заметно снизить капитальные затраты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru