Иран создаёт национальную альтернативу Gmail

Иран создаёт национальную альтернативу Gmail

Столкнувшись с недовольством граждан, высказывающихся против блокирования почтового сервиса Gmail, власти Ирана разблокировали сервис, заявив при этом, что заблокировали его случайно, пытаясь блокировать доступ к Youtube. К тому же, правительство Ирана заявило, что нашло альтернативное решение, которое должно успокоить недовольных. 

В ближайшее время Иран намерен запустить национальный аналог почтового сервиса Gmail - Fajr, который, по словам иранских чиновников, будет ничуть не хуже почтовой службы Google

Правительство Ирана уверено, что этот шаг позволит повысить уровень кибербезопасности страны. Однако, противники введения ограничений на доступ в Интернет для граждан Ирана заявляют, что подобные шаги направлены лишь на усиление цензуры.

Планируется, что иранский аналог Gmail будет запущен уже в следующем году.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru