Entensys выпустила бесплатное ПО для контроля ICQ

Entensys выпустила бесплатное ПО для контроля ICQ

Компания Entensys, российский разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности, сообщила о выпуске бесплатного продукта UserGate IM Control. UserGate IM Control представляет собой решение для контроля за интернет-мессенджерами (Instant Messengers/IM). Продукт дополняет линейку Entensys для организации безопасной и эффективной ИТ-инфраструктуры компании. UserGate IM Contol является шлюзовым решением, устанавливаемым на сервер под управлением OS Linux.

По информации Entensys, бесконтрольное использование IM в корпоративной сети влечет за собой нецелевое использование рабочего времени сотрудниками, утечки данных, а также угрозы информационной безопасности, связанные с вредоносными вложениями и ссылками. С помощью UserGate IM Control можно полностью контролировать использование мессенджеров сотрудниками, утверждают в компании.

В частности, решение позволяет запрещать или разрешать отправку сообщений, записывать историю авторизаций и переписки через IM. Кроме того, UserGate IM Control осуществляет автоматический морфологический анализ содержимого сообщений, а также проверяет переписку на наличие определенных фраз (регулярных выражений), что позволяет предотвратить утечку инсайдерской информации, подчеркнули в Entensys.

Продукт работает с протоколами передачи сообщений ICQ, Jabber, Mail.Ru Agent, AIM, MSN, Yahoo Messenger. Администрирование осуществляется через веб-консоль.

«Entensys обладает целым набором технологий и решений, позволяющих обеспечивать безопасное использование интернета и, в частности, контроль интернет-трафика. Мессенджеры имеют широкое применение в корпоративных сетях, однако в ряде случаев это приводит к нарушению корпоративных правил и утечкам информации. Мы решили выпустить UserGate IM Control, который позволит решить основные проблемы, связанные с использованием мессенджеров в организациях», — прокомментировал выпуск продуктаДмитрий Курашев, директор компании Entensys.

Подробнее:http://safe.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/08/15/499496

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru