Обнаружен новый «олимпийский» вирус для Android

Обнаружен новый «олимпийский» вирус для Android

Владельцы устройств на платформы Android столкнулись с новым вирусом. Этот троянец маскируется под опасное приложение для просмотра Олимпийских игр. Приложение уведомляет пользователей о последних событиях Олимпиады. На самом деле программа воровала СМС, контактную информацию и персональные данные владельцев смартфонов и ID-устройства, также программа определяла и передавала на сторону информацию о местоположении владельцев смартфонов. Вирус получил название London Olympics Widget.

На данный момент неизвестно, какое количество устройств пострадало от вируса. Примечательно, что некоторое время программа была доступна для скачивания в официальном онлайн-магазине Google Play. После удаления вируса со страниц интернет-магазина приложений Google приложение по-прежнему представлено на других сайтах, передает kurs.ru со ссылкой на Zdnet.

Аналитики отмечают, что London Olympics Widget был создан в Нью-Дели (Индия). Эксперты отмечают, что аналогичные вирусы также создаются и в России.

Это уже не первый случай использования злоумышленниками темы Олимпиады. Ранее в письма якобы о новостях Олимпиады помещали вредоносные PDF-файлы. Кроме того, большое количество поддельных сайтов продавали фальшивые билеты на Игры, сказано в блоге компании Webroot.

Во время Олимпиады-2008 эксперты по безопасности зафиксировали большой поток спама с заголовком «Эстафета олимпийского огня в Пекине 2008», эти письма заражали компьютеры пользователей троянами, пишет Venturebeat.

Google проиндексировал тестовый сайт с закрытыми обзорами ИИ-партнёров

Редакция сервиса Intimeros случайно оставила тестовую версию сайта открытой на три недели. За это время Google успела проиндексировать площадку вместе с неопубликованными обзорами, ценами и внутренними заметками о сервисах виртуальных друзей и романтических ИИ-компаньонов.

Проблема возникла во время редизайна. Один из сотрудников временно отключил пароль на тестовом сайте, чтобы показать клиенту текущий результат, но включить защиту обратно никто не вспомнил.

Для полного набора неудачных решений на домене также отсутствовал robots.txt, запрещающий индексацию поисковиками.

В результате черновая площадка оказалась доступна всем желающим и появилась в поиске Google. Ситуацию усугубило то, что тестовая версия была подключена к рабочей базе данных. Посетители могли увидеть ещё не опубликованные материалы, стоимость продуктов и частные редакционные комментарии.

Пользовательские данные, по словам Intimeros, не пострадали: в открытом доступе находился только редакционный контент. Однако конкуренты теоретически могли изучить планы издания и без особых усилий восстановить его контентную стратегию.

После обнаружения утечки команда вернула пароль, закрыла черновые страницы от поисковых роботов и сменила системные ключи доступа. Теперь все тестовые площадки Intimeros защищают по тем же правилам, что и основной сайт, а автоматическое сканирование на открытые страницы проводят еженедельно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru