Сайт WikiLeaks атаковали хакеры

Сайт WikiLeaks атаковали хакеры

Сайт WikiLeaks подвергся хакерской атаке, сообщает Associated Press. DDoS-атака на ресурс началась в первые дни августа и в последние несколько дней усилилась, распространившись в том числе на связанные с ресурсом сайты. В настоящее время WikiLeaks недоступен.

В твиттере WikiLeaks говорится, что количество запросов, одновременно поступающих на сайт, таково, что поток информации достигает скорости 10 гигабит в секунду. Отмечается также, что атака устроена сложнее, чем обычные атаки такого типа, а количество IP-адресов, с которых поступают запросы, исчисляется тысячами.

Как сообщает The Register, ответственность за атаки взяла на себя некая хакерская группировка AntiLeaks. Ее участники называют себя "молодыми американцами, которых глубоко беспокоит развитие событий вокруг Джулиана Ассанжа (основателя WikiLeaks)". Ранее об этой группировке ничего не было известно, передает lenta.ru.

"Ассанж возглавляет террористов нового поколения. Мы делаем то, что делаем, в знак протеста против его намерения спрятаться от правосудия в Эквадоре. Если ему это удастся, это станет примером для других, которые пойдут по его стопам. Мы не остановимся, и они нас не остановят", - заявляет AntiLeaks.

Джулиан Ассанж, которого в Швеции обвиняют в изнасиловании, а в США - в шпионаже, последние два месяца находится на территории посольства Эквадора в Великобритании. Таким образом он пытается избежать экстрадиции в Швецию, которая может передать его США, где Ассанжу грозит пожизненное заключение. Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре, однако власти этой страны пока не ответили на его запрос.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru