Linkedin потратил миллион долларов на расследование взлома

Linkedin потратил миллион долларов на расследование взлома

Утечка паролей Linkedin обошлась компании в кругленькую сумму. Согласно опубликованной форме обязательной финансовой отчётности за II квартал 2012 года, фирма потратила от $500 тыс. до $1 млн на расследование инцидента.

Финансовый директор Linkedin Стив Сорделло (Steve Sordello) сказал, что в такую сумму обошлись работы по экспертизе и «другие элементы», имеющие отношение к взлому.

Миллион долларов на расследование инцидента — только начало. Финансовый директор пообещал потратить ещё два-три миллиона долларов в текущем квартале на «повышение безопасности инфраструктуры и данных». Можно предположить, что львиная доля пойдёт на оплату труда специалистов по безопасности, да и консультации лучших экспертов дорогого стоят, сообщает xakep.ru.

Дополнительной статьёй расходов могут стать выплаты компенсаций по возможным искам со стороны пострадавших пользователей. Хотя это лишь гипотетическая возможность, но пример Yahoo показывает, что её нельзя полностью игнорировать. Если иск будет подан, то суд может признать, что компания предприняла недостаточные меры по обеспечению безопасности информации пользователей, и в этом случае ей придётся выплатить компенсацию. Здесь утечка гораздо более масштабная, чем у Yahoo: 6,5 миллиона паролей, по сравнению с 450 тыс. у Yahoo.

Хотя у Linkedin пароли «утекли» не в открытом виде, как у Yahoo, а в виде хэшей SHA-1, подобрать их довольно легко. Эксперты по безопасности упрекают Linkedin, что компания не использовала так называемую «соль», то есть случайное изменение хэша, чтобы затруднить восстановление оригинальных паролей, сравнивая значение с результатом, который выдаёт стандартная хэш-функция. Впоследствии представители Linkedin признали свой промах и сообщили, что начали «солить» хэш, да и вообще, давно собирались сделать это, просто не успели до взлома.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

SuperCard: в России зафиксированы первые атаки на клиентов банков

В мае 2025 года появились первые попытки атак на клиентов российских банков с помощью вредоносной версии приложения SuperCard. Это модификация легитимного инструмента NFCGate, предназначенного для работы с бесконтактными платежами, которую киберпреступники адаптировали под свои нужды.

Как сообщили специалисты F6, SuperCard позволяет перехватывать NFC-трафик и красть данные банковских карт — в итоге с этих карт могут несанкционированно списаться деньги.

До появления в России SuperCard уже использовалась в атаках на клиентов банков в Европе. Платформа, через которую распространялось приложение, была замечена итальянской компанией Cleafy в апреле 2025 года. Они назвали её SuperCard X и отнесли к категории MaaS (malware-as-a-service) — модели, при которой вредоносные инструменты распространяются по подписке.

Примечательно, что между первым международным упоминанием SuperCard и его применением в России прошёл всего месяц. Подобная схема ранее уже встречалась: в начале года F6 выпускала отчёт об использовании NFCGate в криминальных целях, и тогда злоумышленники тоже сначала «обкатывали» атаки в других странах, прежде чем перенести их в РФ.

Как распространяют и продают SuperCard

Если раньше модифицированные версии NFCGate продавались в основном в даркнете, то в случае с SuperCard всё стало гораздо проще и масштабнее. В апреле 2025 года специалисты F6 обнаружили несколько телеграм-каналов, через которые продвигалась подписка на это приложение. Каналы вели на китайском языке, но в интерфейсе и переписке встречались и английские комментарии.

На этих площадках публиковалась информация о приложении, работала служба поддержки и даже присутствовали боты для оформления подписки. SuperCard распространялся для атак на пользователей банков США, Европы и Австралии.

Чем SuperCard отличается от других модификаций

Аналитики F6 изучили несколько образцов SuperCard и выяснили, что эта модификация серьёзно отличается от известных версий NFCGate — как по функциональности, так и по структуре кода. По их мнению, за разработку могли отвечать разные группы злоумышленников.

Эти отличия подтверждают тенденцию: разработчики криминальных приложений не стоят на месте, постоянно перерабатывают код и ищут новые способы атак. При этом в ход идут как собственные наработки, так и уже существующие зарубежные решения.

Ситуация в России

По оценкам F6, в первом квартале 2025 года ущерб от всех версий NFCGate в России составил 432 млн рублей. Количество заражённых Android-устройств превысило 175 тысяч. Теперь в этот список добавилась и SuperCard.

Эксперты считают, что в России злоумышленники тестируют новые версии вредоносных инструментов — и такая практика уже стала привычной.

Как защититься

Чтобы минимизировать риск заражения SuperCard, достаточно соблюдать базовые правила безопасности, такие же, как и в случае с другими модификациями NFCGate. В частности:

  • Не устанавливать APK-файлы из непроверенных источников.
  • Не доверять предложениям в мессенджерах или соцсетях об установке «полезных программ».
  • Использовать антивирус и регулярно его обновлять.
  • Проверять разрешения, которые требует приложение при установке.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru