Взломай Facebook и получи награду

Взломай Facebook и получи награду

Почти год назад Facebook запустил программу выплаты вознаграждений за найденные уязвимости Bug Bounty, по примеру таких же программ, действующих в Google, Mozilla и некоторых других компаниях. С тех пор многие хакеры получили заслуженную премию от $500 до $10000 на чёрной карточке.

Общая сумма выплат хакерам за неполный год составила около $400 тыс. Для сравнения, компания Google за время действия аналогичной программы выплатила более $1 млн, Firefox — более $600 тыс. Пионер в этой области Zero Day Initiative выплатил боле $5,6 млн за эксплойты в продуктах разных разработчиков.

Facebook оплачивает информацию об уязвимости при условии, что хакер сообщит о ней в компанию, а не своим «коллегам по цеху». Раньше программа относилась только к уязвимостям на сайте, но всё изменилось недавно, когда отдел безопасности Facebook получил наводку от одно из хакеров о внедрении во внутреннюю корпоративную сеть с возможностью прослушивания внутренних коммуникаций между сотрудниками. После этого руководство Facebook решило расширить программу Bug Bounty в том числе на свою локальную сеть, пишет xakep.ru.

Другими словами, если вы сумеете проникнуть в сеть Facebook, то можете рассчитывать на беспрецедентную награду, которая может многократно превысить стандартное вознаграждение за баги на сайте. «Если там дыра на миллион долларов, то мы заплатим миллион долларов», — сказал менеджер по разбору инцидентов в области безопасности Facebook Райан Макгиен.

Судя по всему, Facebook будет первой компанией, которая готова платить хакерам огромные деньги за уязвимость в корпоративной сети. Например, представители Google сказали, что не намерены выплачивать вознаграждение за такие уязвимости. Может быть, их позиция изменится в будущем, потому что ущерб от взлома корпоративной сети может быть гораздо больше, чем миллион долларов, так что лучше сразу заплатить.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru