Взломай Facebook и получи награду

Взломай Facebook и получи награду

Почти год назад Facebook запустил программу выплаты вознаграждений за найденные уязвимости Bug Bounty, по примеру таких же программ, действующих в Google, Mozilla и некоторых других компаниях. С тех пор многие хакеры получили заслуженную премию от $500 до $10000 на чёрной карточке.

Общая сумма выплат хакерам за неполный год составила около $400 тыс. Для сравнения, компания Google за время действия аналогичной программы выплатила более $1 млн, Firefox — более $600 тыс. Пионер в этой области Zero Day Initiative выплатил боле $5,6 млн за эксплойты в продуктах разных разработчиков.

Facebook оплачивает информацию об уязвимости при условии, что хакер сообщит о ней в компанию, а не своим «коллегам по цеху». Раньше программа относилась только к уязвимостям на сайте, но всё изменилось недавно, когда отдел безопасности Facebook получил наводку от одно из хакеров о внедрении во внутреннюю корпоративную сеть с возможностью прослушивания внутренних коммуникаций между сотрудниками. После этого руководство Facebook решило расширить программу Bug Bounty в том числе на свою локальную сеть, пишет xakep.ru.

Другими словами, если вы сумеете проникнуть в сеть Facebook, то можете рассчитывать на беспрецедентную награду, которая может многократно превысить стандартное вознаграждение за баги на сайте. «Если там дыра на миллион долларов, то мы заплатим миллион долларов», — сказал менеджер по разбору инцидентов в области безопасности Facebook Райан Макгиен.

Судя по всему, Facebook будет первой компанией, которая готова платить хакерам огромные деньги за уязвимость в корпоративной сети. Например, представители Google сказали, что не намерены выплачивать вознаграждение за такие уязвимости. Может быть, их позиция изменится в будущем, потому что ущерб от взлома корпоративной сети может быть гораздо больше, чем миллион долларов, так что лучше сразу заплатить.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru