В министерстве финансов обнаружен вирус двухлетней давности

В ходе аудита систем безопасности, проведенного в министерстве финансов Японии, специалисты обнаружили вредоносное ПО более чем на сотне компьютеров. По имеющимся данным, проникший в систему троян, оставался незамеченным на протяжении двух лет.

Согласно предоставленному отчету, вирус обнаружен на 123 из 2000 проверенных компьютеров. Представители министерства полностью исключают вероятность утечки конфиденциальных данных, таких как персональная информация о налогоплательщиках. Большинство скомпрометированных компьютеров принадлежат мелким чиновникам, по этой причине добычей хакеров могли оказаться лишь материалы внутренней переписки.

Имена инициаторов вторжения до сих пор неизвестны. Журналисты из газеты Japan Times утверждают, что кибер-атака является делом рук известной хакерской группы Anonymous. Впрочем, по многим косвенным признакам это предположение не соответствует действительности. Вирус попал в министерские системы в январе 2010 года, почти за полтора года до того, как группа Anonymous начала приобретать известность. Кроме того, в рассматриваемом случае для распространения вируса использовались методики «фишинга», не слишком распространенные среди представителей Anonymous (именитые хакеры предпочитают более традиционные и действенные методы, такие как атака с перебором всех возможных вариантов (brute force), SQL-инъекции и др.), пишет soft.mail.ru.

Специалистам, проводящим расследование, также предстоит выяснить, почему вирус не был обнаружены установленными средствами защиты. Своевременно обновляемый антивирус способен без труда обнаружить любую известную угрозу. Антивирусное ПО в министерстве обновляется регулярно, поэтому, скорее всего для внедрения «трояна» использовались малоизученные уязвимости. Вирусу также удалось оставаться «в тени» на протяжении длительного периода времени. Это может означать, что вредоносная программа получала команды с внешнего сервера и предпринимала своевременные меры по своей маскировке.

Стоит отметить, что японское правительство не впервые подвергается атакам со стороны кибер-преступников. В октябре 2011 года, вирус проник на компьютеры японского парламента после того, как один из чиновников открыл электронное письмо, содержащее вредоносное вложение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

За 4 года число киберпреступлений, совершенных детьми, возросло в 74 раза

С 2020 года количество ИТ-преступлений, совершенных гражданами РФ моложе 18 лет, увеличилось в 74 раза. Об этом заявил на прошедшем в Москве Форуме безопасного интернета старший инспектор по особым поручениям ГУОООП МВД Артем Бабинцев.

В прошлом году силовики насчитали 4000 тыс. киберпреступлений, совершенных подростками. Четыре года назад таких случаев было зафиксировано лишь 54.

Резкий рост показателя, по словам Бабинцева, связан с развитием технологий и вовлечением в цифровую криминальную среду несовершеннолетних.

Эксперты в области ИБ давно подметили тенденцию к снижению возраста киберпреступников и предупредили об этом общественность. В интернете публикуется множество предложений легкого заработка, и на них нередко откликаются школьники.

В итоге в погоне за деньгами и по незнанию законов они могут оказаться втянутыми в криминальную схему (например, в качестве дропов) и засветиться на радарах правоохраны, а более взрослые и опытные «работодатели» останутся в тени.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru