Mac OS атакована новым вирусом

Mac OS атакована новым вирусом

Корпорация Symantec объявила об обнаружении нового варианта угрозыOSX.Macontrol. Это лишний раз подчеркивает неверность суждений об абсолютной безопасности платформыMac OS, ведь количество атак на неё только увеличивается. Новый вирус способен удалять и запускать файлы, выключать компьютер и собирать информацию о пользователе.

По примерным оценкам экспертов доля Windows на рынке ОС США составляет 84,1%, а Macintosh удалось занять 14,8% и эта доля растет. Население США составляет на данный момент порядка 309 миллионов человек. Если предположить, что у каждого американца есть компьютер, получается, что около 43 миллионов пользователей становятся потенциальными жертвами.

Становится все яснее, что теории о защищенности операционных систем, не являющихся Windows, не верны. С точки зрения создателя вредоносной программы, возможность использовать эксплойт для атаки на большее количество пользователей обеспечивает более широкое распространение кода в силу множества причин. Растущая популярность платформы Mac и менее зрелые системы защиты для Apple сделали данную ОС потенциальной мишенью для злоумышленников. Это привело к большему количеству атак на пользователейMac, чем когда-либо ранее.

Недавно специалисты Symantec обнаружили новый вариант OSX.Macontrol, впервые выявленный в марте 2012 года. Этот образец передается через целевые рассылки. Бинарный файл [md5 -e88027e4bfc69b9d29caef6bae0238e8] отличается небольшим размером (75 Кб) и лишь немногим превосходит функциональность бэкдора для удаленного хоста (61.178.77.16x). Веб-сервер относится к категорииHTTP-command-and-control, он собирает и модифицирует системные настройки жертв. В то же время протоколHTTP позволяет атакующему избежать обнаружения за счет использования команд, кажущихся чистым веб-трафиком.

OSX.Macontrol может:

  • Закрыть соединение с удаленным хостом и прекратить действие угрозы;
  • Собирать информацию со взломанного компьютера, пересылая ее на удаленный хост;
  • Пересылать список процессов со взломанного ПК на удаленный сервер;
  • Завершать процессы;
  • Саботировать запуск процессов;
  • Восстанавливать путь установки Трояна;
  • Удалять файлы;
  • Запускать файлы;
  • Пересылать файлы на удаленный сервер;
  • Передавать статус пользователя и информацию о нём на удаленный сервер;
  • Завершать за пользователя его сеанс работы с системой;
  • Переводить компьютер в режим сна;
  • Перезагружать компьютер;
  • Выключать компьютер.

Он также может открывать следующую оболочку: 

 


Чтобы установить связь, он посылает зашифрованный запрос GET:

/h.gif?pid =113&v=130586214568 HTTP/1.
Accept-Language: en-us
Pragma: no-cache
User-Agent: Mozilla/4.0(compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1)
Connection: Keep-Alive

 

Рисунок  1. Различные вызовы используются для получения данных о зараженных системах


Во время проведения исследования, специалисты Symantec заметили активность IP-адреса 61.178.77.16x, начавшуюся в феврале 2012 года, когда различные версии вредоносного ПО начали приходить с этого диапазона адресов. Согласно данным Symantec этот IP-адрес рассылает вредоносное ПО не только для Mac, но и для Windows.

Чтобы гарантировать защищенность вашего ПК, убедитесь в обновлении антивирусных баз. Также не стоит загружать или открывать вложения от неизвестных отправителей. По обращению компании Symantec компанияApple недавно обновила антивирусные базы OS X, чтобы обеспечить защиту от данной версии Macontrol.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru