Mac OS атакована новым вирусом

Mac OS атакована новым вирусом

Корпорация Symantec объявила об обнаружении нового варианта угрозыOSX.Macontrol. Это лишний раз подчеркивает неверность суждений об абсолютной безопасности платформыMac OS, ведь количество атак на неё только увеличивается. Новый вирус способен удалять и запускать файлы, выключать компьютер и собирать информацию о пользователе.

По примерным оценкам экспертов доля Windows на рынке ОС США составляет 84,1%, а Macintosh удалось занять 14,8% и эта доля растет. Население США составляет на данный момент порядка 309 миллионов человек. Если предположить, что у каждого американца есть компьютер, получается, что около 43 миллионов пользователей становятся потенциальными жертвами.

Становится все яснее, что теории о защищенности операционных систем, не являющихся Windows, не верны. С точки зрения создателя вредоносной программы, возможность использовать эксплойт для атаки на большее количество пользователей обеспечивает более широкое распространение кода в силу множества причин. Растущая популярность платформы Mac и менее зрелые системы защиты для Apple сделали данную ОС потенциальной мишенью для злоумышленников. Это привело к большему количеству атак на пользователейMac, чем когда-либо ранее.

Недавно специалисты Symantec обнаружили новый вариант OSX.Macontrol, впервые выявленный в марте 2012 года. Этот образец передается через целевые рассылки. Бинарный файл [md5 -e88027e4bfc69b9d29caef6bae0238e8] отличается небольшим размером (75 Кб) и лишь немногим превосходит функциональность бэкдора для удаленного хоста (61.178.77.16x). Веб-сервер относится к категорииHTTP-command-and-control, он собирает и модифицирует системные настройки жертв. В то же время протоколHTTP позволяет атакующему избежать обнаружения за счет использования команд, кажущихся чистым веб-трафиком.

OSX.Macontrol может:

  • Закрыть соединение с удаленным хостом и прекратить действие угрозы;
  • Собирать информацию со взломанного компьютера, пересылая ее на удаленный хост;
  • Пересылать список процессов со взломанного ПК на удаленный сервер;
  • Завершать процессы;
  • Саботировать запуск процессов;
  • Восстанавливать путь установки Трояна;
  • Удалять файлы;
  • Запускать файлы;
  • Пересылать файлы на удаленный сервер;
  • Передавать статус пользователя и информацию о нём на удаленный сервер;
  • Завершать за пользователя его сеанс работы с системой;
  • Переводить компьютер в режим сна;
  • Перезагружать компьютер;
  • Выключать компьютер.

Он также может открывать следующую оболочку: 

 


Чтобы установить связь, он посылает зашифрованный запрос GET:

/h.gif?pid =113&v=130586214568 HTTP/1.
Accept-Language: en-us
Pragma: no-cache
User-Agent: Mozilla/4.0(compatible; MSIE 6.0; Windows NT 5.1)
Connection: Keep-Alive

 

Рисунок  1. Различные вызовы используются для получения данных о зараженных системах


Во время проведения исследования, специалисты Symantec заметили активность IP-адреса 61.178.77.16x, начавшуюся в феврале 2012 года, когда различные версии вредоносного ПО начали приходить с этого диапазона адресов. Согласно данным Symantec этот IP-адрес рассылает вредоносное ПО не только для Mac, но и для Windows.

Чтобы гарантировать защищенность вашего ПК, убедитесь в обновлении антивирусных баз. Также не стоит загружать или открывать вложения от неизвестных отправителей. По обращению компании Symantec компанияApple недавно обновила антивирусные базы OS X, чтобы обеспечить защиту от данной версии Macontrol.

ИБ-директор в Москве и Санкт-Петербурге может рассчитывать на миллион

Согласно исследованию SuperJob, The Edgers и Positive Education, зарплата директора по информационной безопасности (CISO) в Москве может достигать 1,3 млн рублей, а в Санкт-Петербурге — 1,2 млн рублей. Медианные значения заметно ниже: 520 тыс. рублей в Москве и 500 тыс. рублей в Санкт-Петербурге. При этом за год количество вакансий для ИБ-специалистов выросло на 24%, тогда как в ИТ за тот же период снизилось на 18%.

Рост зарплат CISO в годовом выражении составил 6%. Однако, как показало исследование, на рынке сохраняется дисбаланс между ожиданиями бизнеса и тем, что директора по ИБ реально могут обеспечить внутри компаний.

Сами CISO оценивают свой уровень компетенций на 8–9 баллов из 10. При этом руководство компаний даёт им такую высокую оценку в среднем лишь в 25% случаев.

«Отсутствие прямого диалога CEO-CISO порождает множество серых зон в построении кибербезопасности организации, приводит к ошибкам и неверной оценке последствий потенциальных киберинцидентов. Это происходит поскольку CISO могут принимать решения в отрыве от общей стратегии компании, а CEO не закладывать ИБ-риски в план развития бизнеса. В условиях роста целевых атак профессиональных киберпреступников на российские компании такое расхождение может привести к критическим последствиям для компании», — комментирует руководитель образовательных программ Positive Education Positive Technologies Анастасия Федорова.

В 38% компаний, по данным исследования, нет регулярного взаимодействия между генеральным директором и директором по ИБ. Почти две трети руководителей не рассматривают CISO как участника стратегического планирования.

В итоге CISO часто играет важную роль в технологическом контуре, но остаётся слабо встроенным в управленческий. Авторы исследования связывают это с разницей в языке и подходах: топ-менеджмент принимает решения через финансовые последствия и влияние на бизнес, а CISO чаще оперирует техническими метриками, которые бизнесу не всегда понятны. При этом специалистов по ИБ редко учат говорить с руководством на его языке.

«Рынку нужен новый тип CISO — руководитель, который умеет переводить киберриски на язык бизнеса и связывать безопасность с финансовой устойчивостью компании. Сегодня во многих организациях именно этого звена не хватает, из-за чего возникает системный разрыв между ожиданиями CEO и реальной ролью функции. Если его не сокращать, киберриски будут обсуждаться на уровне совета директоров, но сама функция безопасности так и останется в техническом контуре — без полноценного влияния на стратегические решения», — отмечает Полина Кухто, проектный менеджер консалтинговой компании The Edgers.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru