Сетевой мафиози арестован в Италии

Сетевой мафиози арестован в Италии

Администратор нескольких сайтов-файлообмеников арестован за отмывание денег, уклонение от налогов, нарушение авторского права и продажу базы пользователей. Пострадали 300 тыс. человек, а мошенник заработал более полумиллиона евро.

В прошлом году полиция Италии закрыла 5 сайтов, на которых интернет-пользователи могли обмениваться информацией. Администратора этих ресурсов удалось арестовать только сейчас. 49-летнему админу с псевдонимом «Tex Willer» выдвинуты обвинения по факту отмывания денег, уклонения от налогов, нарушения авторских прав и продажи базы посетителей сайтов, передает infowatch.

По словам полиции, Tex Willer начал свою деятельность еще в 2007 году, и за 5 лет он заработал около 580 тыс. евро.

Стоимость базы пользователей, которую он продавал рекламным агентствам, мошенник оценил в 37 тыс. евро. БД содержала 300 тыс. электронных адресов юзеров и другие данные, указанные при регистрации на сайте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Российский ИИ выявляет нарушения техники безопасности с точностью 80%

В университете ИТМО создали ИИ-модель, позволяющую автоматизировать отслеживание по видео действий на промпредприятии, способных привести к ЧП. Умный помощник работает со средней точностью 80% — намного выше, чем зарубежные аналоги.

Среди других преимуществ opensource-продукта, нареченного ActionFormer, разработчики отметили легковесность (работа по 3,7 млн параметров — против десятков млн в случае VideoMAE или Hiera) и возможность распознавать сразу десять опасных или неправомерных действий.

В ходе анализа видео ИИ-ассистент расставляет скелетные точки на изображениях людей, определяет их действия и местонахождение. Обучение проводилось на датасетах из открытых источников и роликах, отснятых самими разработчиками.

 

Обкатка новинки на крупном предприятии в Пермском крае, по словам разработчиков, позволила предотвратить ряд серьезных ошибок и сократить число традиционных проверок по технике безопасности в три раза.

В октябре ожидается выпуск версии ActionFormer для многоквартирных домов. Ее внедрение позволит повысить эффективность выявления правонарушений на закрепленной за ними территории.

«В будущем мы хотим обучить модель на большем числе действий, — заявила для прессы руководитель проекта Валерия Ефимова. — Следующая задача — адаптировать систему распознавания действий для носимых камер. Например, ее можно будет использовать в шахтах при проведении инструктажа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru