Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Управления «К» МВД России ликвидировало несколько крупнейших бот-сетей

Впервые в мировой практике сотрудникам Управления «К» МВД России удалось ликвидировать несколько крупнейших из когда-либо известных бот-сетей, построенных на основе так называемых «банковских троянов». На момент задержания фигуранта, причастного к их созданию, количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов. Со счетов граждан и организаций похищено свыше 150 миллионов рублей. Сотрудники Управления «К» МВД России «шли по следу» злоумышленника в течение 10 месяцев.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что преступной деятельностью занимается 22-летний молодой человек, широко известный в хакерских кругах под псевдонимами «Гермес» и «Араши».

Молодой человек не только создавал бот-сети и массово распространял вредоносные программы, но и лично принимал участие в хищении денежных средств со счетов граждан и организаций, сообщает mvd.ru.

Кроме того, он предоставлял за определенные проценты доступ к использованию бот-сетей многочисленным «партнерам» на всей территории Российской Федерации, в частности, в Ивановской, Самарской областях, Краснодарском крае. Однако основная масса его сообщников находилась в Москве и Санкт-Петербурге.

Мишенью злоумышленника были компьютеры с установленным на них программным обеспечением «Банк-Клиент». Для их заражения и последующего хищения денежных средств он использовал троянские программы типа «Carberp» различных модификаций, и, получив с их помощью логины, пароли и цифровые подписи, осуществлял платежи якобы от имени организаций или граждан на счета подставных фирм. Впоследствии денежные средства переводились на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах.

Общее количество зараженных компьютеров составляло около 6 миллионов штук, а в основной бот-сети - 4 с половиной миллиона. Таким образом, эта бот-сеть являлась крупнейшей из когда-либо ранее известных сетей на основе банковских троянских программ.

Практически все зараженные компьютеры находились на территории Российской Федерации. Ежедневно вредоносные программы рассылались более миллиону «заинтересованных» лиц, в результате чего в отдельные дни в бот-сети поступало свыше 100 тысяч новых зараженных компьютеров.

Установлено, что злоумышленнику удавалось похитить несколько десятков миллионов рублей за один раз; всего же вместе с сообщниками он совершил хищений более чем на 150 миллионов рублей.

На добытые преступным путем деньги молодой человек приобрел роскошный дом в одном из курортных городов России, покупал дорогостоящие иномарки премиум-класса, а также вкладывал денежные средства в легально действующие предприятия.

Оперативники Управления «К» МВД России совместно сотрудниками ЦИБ ФСБ России и СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве провели обыск по месту жительства злоумышленника и изъяли компьютерную технику, носители информации и документы, свидетельствующие о его причастности к преступной деятельности. Широкая экспертная поддержка был оказана специалистами антивирусной компании «Доктор Веб».

Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — 159 («Мошенничество»), 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), 273 («Создание, использование и распространение вредоносных программ»). Злоумышленник арестован.

В связи с его задержанием и ликвидацией указанных бот-сетей сотрудниками Управления «К» МВД России и специалистами компании «Доктор Веб» прогнозируется значительное снижение количества хищений денежных средств с банковских счетов граждан и организаций.

Microsoft продлила бесплатные обновления Windows 10 до 2027 года

Microsoft всё-таки решила не торопить пользователей Windows 10. Корпорация из Редмонда обновила страницу программы Extended Security Updates (ESU) и продлила срок выпуска обновлений безопасности для обычных пользователей до 12 октября 2027 года.

Изначально Windows 10 официально завершила жизненный цикл в конце 2025 года.

После этого Microsoft запустила программу ESU, которая позволяла ещё некоторое время получать критически важные патчи. Если раньше речь шла лишь об одном дополнительном годе поддержки, то теперь пользователи получили ещё одну отсрочку.

На обновлённой странице поддержки говорится, что подключиться к программе ESU можно в любой момент до 12 октября 2027 года. Тем, кто уже участвует в программе, ничего делать не нужно, защита продлится автоматически.

Для корпоративных клиентов ESU существует уже много лет и всегда была платной услугой. Однако для Windows 10 Microsoft впервые сделала её доступной и обычным пользователям, чтобы они могли продолжить получать исправления безопасности даже после окончания официальной поддержки системы.

Такое решение выглядит вполне логичным. Несмотря на активное продвижение Windows 11, миллионы компьютеров по-прежнему работают под управлением Windows 10. Многие устройства не соответствуют новым аппаратным требованиям, а покупка нового компьютера для многих пользователей остаётся слишком дорогой.

В итоге Microsoft решила снизить риски и не оставлять огромное количество компьютеров без критических обновлений. При этом речь идёт именно о патчах, новых функций Windows 10 уже не получит.

Для тех, кто пока не готов переходить на Windows 11, это означает ещё как минимум год дополнительной защиты без необходимости срочно менять десктоп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru