Треть бюджетов европейских компаний потрачено на облачные технологии

Треть бюджетов европейских компаний потрачено на облачные технологии

Компания VMware объявила результаты своего исследования сферы облачных технологий. Крупнейшие представители IT рынка Европы, Ближнего Востока и Африки (регион EMEA) озвучили свои планы потратить почти 1/3 своих ИТ-бюджетов на «облака» в ближайшие полтора года.

Исследование, в котором рассматриваются мнения ИТ-менеджеров, участвующих в процессе покупки решений облачных вычислений в семи странах региона EMEA, показало, что 31% ИТ-бюджетов в регионе EMEA выделяется на «облака», по сравнению с 26% в 2010 году. Компании стремятся сделать свой бизнес более продуктивным и подвижным. Подавляющее большинство (84%) компаний в регионе EMEA считают облачные технологии приоритетными и более половины (56%) отдают критический/высокий приоритет «облакам» в ближайшие полтора года.

Из всех «облачных» решений, большая часть реализуется в частных облаках (54%), 24% - в публичных и 22% в гибридных (в которых организации используют преимущества как частных, так и публичных облаков).

Виртуализация продолжает рассматриваться как одна из ключевых технологий: компании-респонденты, которые внедрили облачные технологии как в отдельных департаментах, так и в масштабе всего предприятия, в большей степени рассматривают виртуализацию как инструмент реализации облачных решений, чем другие респонденты (81% против 68%).

Несмотря на всеобщее восприятие того, что облачные технологии представляют собой более гибкий подход к IT, многие компании региона EMEA все еще отстают от мировых показателей развертывания облачных решений примерно на 10%, по таким функциям как управление уровнем обслуживания (42% в регионе EMEA против 51% в мире); прозрачность затрат и управление финансами (36% против 47%); автоматическое аварийное восстановление (30% против 42%). Кроме того, проблемой остается контроль над данными и безопасностью: 52% организаций региона EMEA говорят, что безопасность является главным барьером для внедрения облачных технологий.

Джо Бэгли, ведущий эксперт по облачным решениям, VMware EMEA отметил: «Облака» стали не просто средством сокращения расходов и периферических приложений. Мы наблюдаем значительный сдвиг в понимании компаниями важности IT инфраструктуры, а облачнее технологии являются ее основой. С ростом новых внедрений, появляется тщательное наблюдение за деятельностью компании и необходимость более жесткого управления. Это заметно благодаря тому факту, что гибридные облака становятся основным используемым решением».

Александр Василенко, Глава представительства VMware, Россия и СНГ прокомментировал: «Современные компании сталкиваются с целым рядом трудностей. Необходимость объединения людей, процессов и технологий, чтобы устранить ошибочное восприятие роли ИТ в бизнесе, является первоочередной для достижения поставленных целей».

Глобальное исследование VMware было проведено в феврале-марте 2012 года среди 1,128 IT специалистов по всему миру.

WhatsApp обещает защитить юзернеймы от фейков, клонов и мошенников

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) еще не успел полноценно запустить имена пользователей, а вокруг функции уже началась возня с регуляторами. По данным СМИ, власти Индии попросили корпорацию притормозить и объяснить, как мессенджер собирается бороться с мошенничеством и подделкой личностей.

Суть опасений понятна: если пользователи смогут общаться без передачи номера телефона, мошенникам якобы станет проще прятаться за никами, выдавать себя за людей, компании или госорганы и проворачивать привычные схемы уже в более анонимном формате.

WhatsApp с этим не согласен и утверждает, что защита от злоупотреблений уже заложена в дизайн функции. Представитель корпорации сообщил Android Authority, что возможность использовать юзернеймы пока не запущена для всех и будет внедряться постепенно.

По словам WhatsApp, самые заметные имена заранее зарезервированы: публичные персоны, госструктуры, знаменитости и верифицированные аккаунты Meta не смогут быть захвачены посторонними. Более того, похожие варианты известных имен тоже удерживаются.

Компания также подчёркивает: имена пользователей не заменят номер телефона полностью. Для создания и использования аккаунта WhatsApp по-прежнему потребуется телефонный номер. Ник нужен только как способ дать людям возможность связаться друг с другом без немедленного раскрытия номера.

Дополнительные ограничения тоже будут. Чтобы написать человеку по юзернейму, нужно знать его точное имя. WhatsApp обещает ограничивать количество новых контактов, которым может написать один аккаунт, блокировать массовый перебор никнеймов и использовать автоматические системы для поиска подозрительной активности и имперсонации.

Если незнакомец впервые напишет по имени, пользователь увидит больше контекста: новый ли это аккаунт, есть ли он в контактах, есть ли общая группа и из какой страны идет сообщение.

Иными словами, WhatsApp пытается усидеть на двух стульях: дать пользователям больше приватности, но не превратить юзернеймы в новый рай для мошенников. Получится ли? Станет понятно после запуска.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru