Специалисты Sophos раскрыли новую схему внедрения вредоносных программ

Специалисты Sophos раскрыли новую схему внедрения вредоносных программ

Специалисты компании Sophos раскрыли новую схему распространения вредоносных программ.  Хакеры распространяют вредоносные программы под видом сообщений об удалении Facebook аккаунта.

При переходе по ссылке, содержащейся в данном сообщении, доверчивые пользователи попадали на сайт, где им предлагалось скачать и установить стороннее приложение, устанавливающее на компьютер Java –апплет. Затем пользователю предлагалось обновить Flash Player,но в действительности, в процессе обновления, устанавливалась троянская программа, что позволяло хакерам получить контроль над инфицированным компьютером, включая его в ботнет.

Псевдо-запросы на удаление Facebook аккаунта сопровождались текстом следующего содержания: «Вы получили данное письмо, так как от вас поступил запрос на удаление Facebook аккаунта». Однако следует помнить, что Facebook никогда не рассылает подобные сообщения по электронной почте. Пользователи, желающие удалить свой Facebook аккаунт, могут сделать это прямо на сайте Facebook, перейдя по соответствующей ссылке на страницу деактивации аккаунта.

Рассылая вредоносные программы подобным образом, хакеры рассчитывают на то, что пользователь, скорее всего, не захочет, чтобы его Facebook аккаунт был удален и перейдет по ссылке, чтобы отменить удаление.

По словам специалистов Sophos, чаще всего для рассылок подобного рода использовались троянские программы: SpyEye-B и Agent-WHZ.

Специалисты компании Sophos раскрыли новую схему распространения вредоносных программ.  Хакеры распространяют вредоносные программы под видом сообщений об удалении Facebook аккаунта.

" />

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru