Составлена динамическая карта киберугроз

Группа независимых исследователей HostExploit представила новый инструмент, позволяющий отслеживать географическое распределение и концентрацию зловредного контента в интерактивном режиме. Проект Global Security Map был разработан совместно с российскими экспертами Group-IB и датской аналитической компанией CSIS.

Интерактивная карта киберопасности является пробной попыткой отобразить в географической привязке флуктуацию уровней вредоносной активности, замеряемой по особой методике HostExploit. Разработанный экспертами алгоритм индексации уже несколько лет применяется ими для оценки загрязненности АС-систем; результаты регулярно публикуются в виде квартальных отчетов Top 50 Bad Hosts & Networks («50 самых неблагополучных хостов и сетей»). Отныне эта же статистика и история ее изменений будут доступны на отдельном сайте в разделении по странам.

В настоящее время в базе HostExploit числятся около 41 тыс. публичных АС-систем разной величины, и точно привязать их к определенным регионам порой чрезвычайно трудно. Одним из верных показателей географической принадлежности АС, по мнению экспертов, является страна ее регистрации. Для получения результатов по региональным доменам в каждом были просуммированы уровни криминальной активности по всем прописанным в нем АС. Итоговые сводные рейтинги Топ 10 и Топ 50 неблагополучных стран участники проекта Global Security Map представили в дебютном отчете о глобальной безопасности.

Согласно полученной статистике, мировым лидером по уровню загрязненности в настоящее время является Литва (с индексом 369,02 по 1000-балльной шкале), в 92 АС-сетях которой обнаружено большое количество C&C ботнетов, серверов ZeuS и фишинговых сайтов. Половину «грязной дюжины» (индексы выше 200) составили страны бывшего СНГ. США заняли 11 место, Россия ― 7-е (ZeuS, спам, эксплойт-серверы). Самой «чистой» страной из 219 оказалась Финляндия (142 АС-системы), ведущий телеоператор которой, TeliaSonera, применяет политику нулевой толерантности в отношении абьюзов, передает securelist.

Интересное перераспределение мест произошло при попытке определить разброс зловредного контента по физическому местоположению АС-инфраструктур (на основе данных маршрутизации). Некоторые страны, ― например, Британские Виргинские острова, Голландия, Люксембург ― сразу выпали из ведущей десятки, в которую подтянулись Франция, Германия и США. Место лидера в непочетном списке занял Азербайджан, поднявшись со 2 места; Литва опустилась до 7-го, Россия перескочила с этой ступени на 4-ю.

Работа над Global Security Map пока далека от завершения; по замыслу его создателей, широкая аудитория должна получить возможность детально отслеживать по карте вредоносную активность на любом уровне, от глобального, регионального, странового до точек обмена трафиком, АС-систем, интернет-провайдеров ― даже на уровне отдельных IP-адресов, доменов и URL. В настоящее время обновление информации на сайте globalsecuritymap.com производится раз в сутки. Статистика по каждой стране представлена как по суммарному числу инцидентов, так и в разделении по категориям. В ближайшее время планируется также обеспечить посетителям доступ к 20 трлн. записей по инцидентам во всех АС за последние несколько лет, возможность посмотреть динамику изменений в анимированном виде, проследить взаимосвязи между АС, реестрами и странами, а также составить отчет по своему выбору автоматизированными средствами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru