Виртуальные машины в России защищены недостаточно эффективно

Только 11% российских компаний используют специализированные средства для защиты своих виртуальных серверов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Лабораторией Касперского» среди IT-специалистов России. Как выяснилось, свыше половины отечественных предприятий предпочитают защищать виртуальные устройства, используя те же антивирусные решения, что и для защиты физических компьютеров.

Более того, 73% организаций признались, что в настоящее время используют единую политику безопасности для физической и виртуальной сред, и лишь четверть из них рассматривает это как временную меру – до тех пор, пока для виртуальной инфраструктуры не будет разработана собственная политика.

Применяя такой подход, компании, по мнению экспертов, могут свести на нет одно из основных преимуществ виртуализации, а именно эффективное использование аппаратных ресурсов. В отличие от специализированных решений традиционные средства защиты требуют установки на каждую виртуальную машину копий антивирусного ядра и сигнатурных баз. Это может вызывать такие явления, как «шквальные» сканирование и обновление, которые способны существенно замедлить работу хост-сервера и даже привести к его аварийной остановке.

«Причина сложившейся ситуации кроется, прежде всего, в недостаточной информированности бизнеса в вопросах защиты виртуальных сред. Несмотря на растущую популярность технологий виртуализации, к проблемам IT-безопасности, многие компании относятся с определенной долей беспечности. Речь идет и о недооценке рисков – многим IT-специалистам присуще заблуждение о повышенной безопасности виртуальной инфраструктуры, и о низкой осведомленности компаний о специализированных защитных решениях. К последним, в частности относится недавно представленный на рынке продукт Kaspersky Security для виртуальных сред, разработанный с учетом особенностей виртуализации», – комментирует результаты исследования Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского».

Вместе с тем, эксперты ожидают, что в будущем популярность специализированных решений будет расти. Так, подавляющее большинство респондентов (74%) в качестве наиболее важной характеристики антивирусного продукта отметили его способность обеспечивать защиту без ущерба производительности виртуальных машин. Такой баланс достижим лишь при использовании адаптированных для защиты виртуальной среды решений, которые не требуют установки антивирусного агента на каждую машину.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru