Французские ученые создали обои, блокирующие сигналы Wi-Fi

Беспроводная сеть - примерно равное сочетание удобства и потенциальной опасности. С одной стороны, отпадает необходимость в прокладке и подключении множества кабелей; с другой - потенциальному злоумышленнику проще предпринять попытку вторгнуться в канал и перехватить данные. Бывает, страдают и неопытные домашние пользователи, которые исправно снабжают Интернет-соединением своих более "умелых" соседей и часто даже не подозревают об этом. Ученые из технологического университета Гренобля предлагают свое решение этой проблемы.

Французские специалисты разработали особые обои, которые благодаря своему составу и структуре позволяют удерживать беспроводной сигнал в пределах того помещения, на стены которого они наклеены. Прототип состоит из специфических кластеров, образованных кристаллами серебра; материал в результате приобретает способность не пропускать радиоволны на тех частотах, которые используются передатчиками Wi-Fi. Таким образом, беспроводная связь полностью функциональна в комнате или офисе, однако совершенно недоступна вне их границ. Как быть с полом и потолком, создатели особо не оговаривают, однако, по-видимому, для достижения полноценной защиты покрыть обоями потребуется и их тоже.

(изображение из источника pcworld.com)

В принципе для достаточно надежной защиты домашней сети Wi-Fi может хватить и пароля (а вкупе с шифрованием оборона беспроводного сигнала будет вообще слабо преодолимой), но высокотехнологические обои французов все равно вполне могут найти своего потребителя. В печати высказываются сомнения относительно практичности такого решения - ведь, защитив одну комнату, пользователь практически утратит покрытие во всех остальных помещениях офиса или квартиры, - но, тем не менее, перспективы новой разработки оцениваются со сдержанным оптимизмом.

Сообщается также, что в процессе создания обоев принимали участие специалисты технологического центра бумажной продукции, который также расположен в Гренобле. Новинка может поступить в продажу уже в следующем году. Стоимость ее вряд ли будет особо низкой, однако есть основания полагать, что цена окажется более умеренной, нежели у предыдущих образцов подобной защиты. В связи с этим можно упомянуть, например, опыты британцев, которые несколько лет назад спроектировали блокирующие обои на основе меди и пластика, ценой в 500 фунтов за квадратный метр.

PC World

Письмо автору

" />

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru