Взломана база данных студии-разработчика Star Trek Online

Взломана база данных студии-разработчика Star Trek Online

Студия Cryptic, которой принадлежат игры Champions Online и Star Trek Online, обнаружила, что одну из ее баз данных взломали. Об этом сообщается на официальном сайте Cryptic. Взлом был осуществлен в декабре 2010 года, но разработчики узнали о нем лишь сейчас.

Как сообщили представители Cryptic, злоумышленникам удалось похитить имена пользователей и их зашифрованные пароли, а также расшифровать некоторые из них. Благодаря этому хакеры узнали имена, почтовые адресы, даты рождения, а также первые четыре и последние шесть цифр в номерах кредиток пользователей. После того, как компания об этом узнала, все пароли во взломанной базе данных были "сброшены", передает lenta.ru.

Cryptic сообщила, что в настоящее время она ведет расследование случившегося. О том, каким образом взлом полтора года оставался незамеченным, компания предпочла не говорить.

Cryptic Studios была основана в 2000 году. В настоящее время она принадлежит компании Perfect World. Наиболее известными проектами Cryptic являются City of Heroes и City of Villains, Star Trek Online и Champions Online.

Positive Technologies купила долю в CyberOK и сделала ставку на EASM

Positive Technologies приобрела долю в разработчике решений кибербезопасности CyberOK. Размер инвестиции и условия сделки компании не раскрыли. Деньги и партнёрство направят на развитие EASM и PentOps — технологий, которые ищут забытые внешние активы и проверяют, сможет ли злоумышленник действительно через них проникнуть.

Сотрудничество компаний началось в 2026 году. Технологии CyberOK уже легли в основу PT EASM и вошли в облачную платформу PT X.

Менее чем за полгода число пилотных проектов PT EASM превысило 70. Positive Technologies рассчитывает, что 80% успешных испытаний превратятся в сделки к концу 2026-го — началу 2027 года.

Российский рынок EASM в Positive Technologies оценивают в 2-2,5 млрд рублей по итогам 2026 года. К 2031 году вместе со смежными решениями непрерывной проверки защищённости его объём может достичь 8 млрд рублей.

Другим направлением станет PentOps — облачный сервис непрерывного пентестинга CyberOK. В связке с PT EASM он должен не только находить потенциальные дыры на внешнем периметре, но и автоматически проверять возможность их эксплуатации. Иначе список из тысячи уязвимостей остаётся дорогим способом сообщить безопаснику, что у него много работы.

По данным компаний, в 96% пилотов обнаружились неучтённые ИТ-активы с уязвимостями, способными привести к критическому ущербу.

CyberOK также развивает базу знаний Vulnum, использует ИИ-агентов и экспертный Offensive SOC. Инвестиция должна ускорить совместную разработку и продажи продуктов в России и за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru