Планшеты на базе Windows RT снабдят средствами контроля доступа к сети

Планшеты на базе Windows RT снабдят средствами контроля доступа к сети

Появились сообщения о том, что в операционную систему для планшетных ПК Microsoft Windows RT могут быть встроены NAC-инструменты, которые позволят администраторам корпоративных сетей проверять мобильные устройства на предмет их соответствия политике безопасности и не допускать их в сеть, если те плохо защищены.

Блог Building Windows 8 рассказывает, что изучению можно будет подвергать пароли, криптозащиту, антивирусное и антишпионское ПО, автоматическое обновление. Такая совокупность данных во многом схожа с той информацией, которую собирают NAC-службы для персональных компьютеров, однако спектр последней является более обширным. Поскольку в Windows RT будут отсутствовать многие функции корпоративной сборки для стационарных ПК Windows 8 Enterprise, такое нововведение сможет отчасти компенсировать соответствующие недостатки.

Кроме того, программный агент будет наблюдать за состоянием защиты планшетного компьютера и позволит загружать на него проприетарные бизнес-приложения, разработанные в пределах организации или предприятия. Без него владельцы устройств под управлением Windows RT смогут получать и устанавливать программы только из магазина Windows Store или через механизмы Microsoft / Windows Update. Клиент станет также взаимодействовать с неназванной управляющей платформой в "облаке", которая будет представлена командой разработчиков Microsoft System Center позднее.

Согласно имеющимся сведениям, спектр настроек, доступных администраторам сети, будет довольно разнообразен. Так, например, политика в отношении паролей включает следующие установки: максимальное количество неуспешных попыток входа в систему, автоматическое разлогинивание после определенного периода отсутствия активности, требование установки паролей определенной длины и степени сложности, определение сроков действия кодовых слов, а также поддержка истории паролей.

Напомним, что наименование "Windows RT" Microsoft намерена присвоить специальному выпуску Windows 8 для мобильных устройств на основе архитектуры с низким энергопотреблением ARM. Ряд экспертов полагает, что NAC-функционал может обеспечить этой ОС определенное преимущество перед конкурентами с точки зрения обеспечения безопасности корпоративных систем.

PC World

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК «Солар» выпустила NGFW для ретейла, МСБ и филиалов корпораций

ГК «Солар» представила новую линейку межсетевых экранов Solar NGFW — решения с меньшей производительностью, рассчитанные на защиту филиалов, удалённых офисов и небольших сетей. Новинки — это ПАКи Solar NGFW S (до 10 Гбит/с) и Solar NGFW М (до 20 Гбит/с) — подойдут как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний с распределённой инфраструктурой.

По данным самой компании, 56% российских организаций используют NGFW для защиты периметра, а 72% из них — это региональные заказчики и филиалы с типичной нагрузкой до 6 Гбит/с.

При этом стандартные решения с высокой производительностью (например, на 100 Гбит/с) для таких сценариев часто оказываются избыточными. Новые модели как раз закрывают этот сегмент.

По задумке, компактные NGFW от «Солара» могут применяться в разных отраслях. Например:

  • телеком-операторы — для защиты границ сетей в каждом филиале;
  • ретейл — для касс самообслуживания и других точек взаимодействия с клиентами;
  • добывающие и нефтегазовые компании — для защиты сетей на скважинах, станциях и перерабатывающих объектах.

Решения обеспечивают базовую фильтрацию трафика, контроль доступа, мониторинг, обнаружение угроз и защиту от атак. При этом важна не только производительность, но и устойчивость к сбоям и отказам.

Отдельно в компании подчёркивают рост атак в 2024 году: по данным Solar JSOC, доля сетевых атак удвоилась — с 14% до 27% от всех подтверждённых инцидентов. Это тоже подтолкнуло разработку решений для распределённых систем с невысокой нагрузкой.

Новые NGFW продолжают линейку продуктов, которую «Солар» активно обновляет: в 2025 году уже вышли версии 1.5 и 1.6. Среди ключевых изменений — централизованное управление, интеграции через API, автоматическое обновление сигнатур и более 26 тысяч встроенных сигнатур от центра Solar 4RAYS.

Весь стек Solar NGFW представлен как в виде виртуального решения, так и в виде ПАКов (всего 5 моделей), имеет сертификацию ФСТЭК по 4-му уровню доверия и включён в реестр отечественного ПО. Сейчас с NGFW от «Солара» работают более 100 крупных компаний, включая представителей госсектора, телекомов, нефтегаза, энергетики и промышленности.

По оценкам компании «Б1», рынок сетевой безопасности в России уже составляет около 88 млрд рублей — это 42% всего рынка ИБ-продуктов. До 2030 года ожидается рост этого направления на 15% в год, в том числе за счёт постепенного ухода от иностранных NGFW в пользу отечественных решений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru