Приложение Instagram распространяет троян среди пользователей Android устройств

Приложение Instagram распространяет троян среди пользователей Android

Не успели создатели популярной программы для обмена фотографиями Instagram выпустить приложение для операционной системы (ОС) Android, как оно тут же стало популярным как среди пользователей, так и среди киберпреступников.

Исследователи в области безопасности компании Sophos сообщили о распространении поддельного популярного приложения, в котором прячется вредоносная программа Andr/Boxer-F, отправляющая в фоновом режиме SMS сообщения на премиум номера. При этом, специалисты подчеркнули, что данное приложение не особенно старается быть похожим на оригинал и распространяется через неофициальные источники. К примеру, этот экземпляр был обнаружен на одном из российских сайтов.

Напомним, что недавно восемнадцатимесячный стартап выпустил первую версию своего приложения для ОС Android и за неделю оно было загружено около пяти миллионов раз.  По сути такой популярностью приложение обязано тому, что все права на нее были приобретены Facebook. Как сообщается сумма сделки была снижена в два раза от первоначальной стоимости и составила миллиард долларов.

Специалисты рекомендуют всем пользователям загружать приложения только с официальных источников, а также обращать внимание на то, к каким функциям приложение запрашивает доступ.

Windows 11 начнёт автоматически включать усиленную защиту ядра с октября

Microsoft с октября 2026 года начнёт включать функцию «Целостность памяти» по умолчанию на совместимых устройствах с Windows 11. Сейчас этот механизм уже присутствует в системе, но часто требует ручной активации. Скоро Windows Update сделает всё сам — редкий случай, когда внезапная смена настройки должна повысить безопасность.

«Целостность памяти», также известная как Hypervisor-protected Code Integrity (HVCI), работает на базе защиты с использованием виртуализации (VBS).

Система создаёт изолированную среду и разрешает запускать в режиме ядра только доверенный код и драйверы. Это осложняет атаки, при которых вредоносные программы используют уязвимые или подменённые драйверы для захвата компьютера на низком уровне.

Изменение будут распространять вместе с ежемесячными обновлениями качества Windows. Ожидается, что первая волна начнётся с октябрьского Patch Tuesday, запланированного на 13 октября. При активации HVCI операционная система также включит VBS.

Перед изменением настроек Windows проведёт проверку готовности устройства. Это должно снизить риск проблем с несовместимыми драйверами или оборудованием.

ИТ-администраторы сохранят контроль над функцией. Если организация намеренно отключила «Целостность памяти» с помощью политик или существующей конфигурации безопасности, Windows Update не станет включать её обратно. Остальные совместимые компьютеры постепенно получат новый базовый уровень защиты автоматически.

Microsoft объясняет решение желанием сократить объём ручной настройки и подготовить Windows к следующему поколению защитных механизмов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru