Приложение Instagram распространяет троян среди пользователей Android устройств

Приложение Instagram распространяет троян среди пользователей Android

Не успели создатели популярной программы для обмена фотографиями Instagram выпустить приложение для операционной системы (ОС) Android, как оно тут же стало популярным как среди пользователей, так и среди киберпреступников.

Исследователи в области безопасности компании Sophos сообщили о распространении поддельного популярного приложения, в котором прячется вредоносная программа Andr/Boxer-F, отправляющая в фоновом режиме SMS сообщения на премиум номера. При этом, специалисты подчеркнули, что данное приложение не особенно старается быть похожим на оригинал и распространяется через неофициальные источники. К примеру, этот экземпляр был обнаружен на одном из российских сайтов.

Напомним, что недавно восемнадцатимесячный стартап выпустил первую версию своего приложения для ОС Android и за неделю оно было загружено около пяти миллионов раз.  По сути такой популярностью приложение обязано тому, что все права на нее были приобретены Facebook. Как сообщается сумма сделки была снижена в два раза от первоначальной стоимости и составила миллиард долларов.

Специалисты рекомендуют всем пользователям загружать приложения только с официальных источников, а также обращать внимание на то, к каким функциям приложение запрашивает доступ.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru