В США увеличили срок хранения разведданных о гражданах

В США увеличили срок хранения разведданных о гражданах

Американское правительство выпустило новые руководящие документы о борьбе с терроризмом. Среди прочих нововведений значится положение об увеличении предельного срока хранения информации о гражданах - с нынешних шести месяцев до пяти лет.

Президентская администрация уже одобрила новую редакцию нормативных указаний. Соответственно, национальный антитеррористический центр сможет накапливать гораздо больше сведений о гражданах и резидентах Соединенных Штатов, причем под бдительным оком "большого брата" будут находиться вообще все жители государства - даже если не существует никаких сведений, которые подтверждали бы их связь с террористическими группировками. Согласно опубликованным заявлениям представителей центра, таким образом он сможет гораздо лучше и эффективнее выполнять свои задачи - сбор данных от разных ведомств для этого "жизненно важен".

В официальных комментариях поясняется, что решение о пересмотре руководящих документов было принято после расследования неудавшегося рождественского авиатеракта в 2009 году. Тогда государственные ведомства установили, что более длительное хранение различного рода разведывательных сведений - расшифровок перехваченных сообщений "Аль-Каиды", доклада от американского консульства и т.п. - могло бы помочь идентифицировать злоумышленника и понять его намерения гораздо раньше.

Защитники гражданских прав и свобод, впрочем, не в восторге от нововведений правительства. Представитель профильного союза Майкл Джерман подчеркнул, что граждане и резиденты США не должны рассматриваться как потенциальные террористы до тех пор, пока антитеррористический центр не докажет обратного. Пятилетнее хранение информации о невиновных лицах в базах разведывательных данных в отсутствие каких бы то ни было подозрений, по его мнению, формирует недопустимый уровень риска для конфиденциальности жизни людей.

Infosecurity Magazine

Письмо автору

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru