Преступный интернет занесут в «чёрный» список

На защиту юных пользователей Всемирной сети встала Лига безопасного Интернета, в которую входят операторы «Билайн», «Мегафон», МТС, «Ростелеком», «Лаборатория Касперского» и почтовый сервис Mail.ru.



Разработанный лигой законопроект, призванный уберечь детей от опасных сайтов, направлен на рассмотрение в Минкомсвязи.

«Мы предлагаем создание саморегулируемой некоммерческой организации, которая введёт «чёрный» список. Он будет отсекать всё преступное, что есть в Интернете. Если ресурс попал в такой список, то операторы связи, владельцы сайтов должны блокировать доступ к нему пользователей или же удалять эту информацию», – рассказал Gudok.ru исполнительный директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов.

Помимо «чёрного» идёт работа над созданием «белого» списка. И если к первому не будет доступа ни у одного пользователя, то второй смогут просматривать родители и интернет-провайдеры. По словам г-на Давыдова, «белые» списки помогут детям и родителям фильтровать содержимое сетевых ресурсов. «С преступными сайтами сталкивается каждый второй пользователь. При этом нужно учитывать, что из 60 миллионов российских пользователей примерно 59% – молодёжь», – подчеркнул эксперт.

По мнению руководителя отдела интернет-решений «Лаборатории Касперского» Андрея Ярных, ситуация с безопасностью детей в Интернете неприемлема, поскольку в сети отсутствуют элементы упорядочения информации. Противоправный контент размещается анонимно, а значит, безнаказанно, и единичные случаи поимки кибермошенников пока не оказывают должного сдерживающего эффекта. Г-н Ярных предлагает несколько путей решения проблемы: добровольная авторизация пользователей. Практика показывает, что авторизированный пользователь ведёт себя ответственнее. В качестве бонуса – предоставление Интернета по льготному тарифу. «Кроме того, нужен инструментарий фильтрации, без которого нельзя предотвратить или уменьшить скорость появления негативного контента в Интернете. Список фильтрации не должен находиться в руках государственных или коммерческих структур, дабы его не использовали в политической или конкурентной борьбе», – пояснил Gudok.ru Андрей Ярных.

Также эксперт указал на необходимость предварительной «разметки» содержимого сайта. Владельцам интернет-ресурсов необходимо самостоятельно определять те разделы, которые содержат контент, нерекомендуемый для детей или подростков. Эти метки должны учитываться поисковыми системами для выдачи результатов с поправкой на возраст интернет-пользователя.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Нейробраузер Яндекса ежедневно пресекает 1,5 млн визитов к фишерам

С начала тестирования обновленный Яндекс Браузер выявил более 400 тыс. мошеннических сайтов. Встроенная нейросеть позволяет ежедневно фиксировать 1,5 млн попыток перехода на фишинговые ресурсы, в 90% случаев юзер при этом использует телефон.

Проверка сайтов теперь осуществляется в реальном времени. При подозрении на фишинг Браузер запускает глубокий анализ с привлечением серверов «Яндекса». Ресурс проверяется по сотням параметров: когда создан, на кого зарегистрирован, как часто посещается и каким способом (по ссылкам или напрямую), появляется ли в поисковой выдаче и т. п.

Данные пользователей и текстовое содержимое страниц при этом на серверы не передаются. Комплексная проверка длится менее 0,01 секунды; если сайт опасен, пользователю выводится предупреждение.

Ранее такая защита работала иначе. Фишинговые сайты отыскивал в Сети поисковый робот «Яндекса», заходя на сомнительные страницы по несколько раз в сутки. Оценка производилась с помощью ML-моделей на сервере; опасные ресурсы заносились в базу, и Браузер с ней сверялся каждый раз, когда пользователь заходил на новый ресурс.

Весь процесс занимал много времени, от нескольких часов до суток. Столько в среднем и живут фишинговые сайты, и солидное количество по этой причине не попадало в базу «Яндекса».

Теперь клиентская нейросеть помогает выявлять не только ловушки-однодневки, но также новые приманки фишеров — такие как фейки приложений подсанкционных банков и платформ для работы с криптобиржами.

Каждый месяц через Яндекс Браузер в Сеть выходят свыше 85 млн человек. Запуск версии со встроенными нейросетями состоялся в прошлом месяце. Новые функции доступны на десктопах Windows, macOS, Linux, а также на мобильных устройствах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru