Вышел первый защищенный планшет от компании «Код безопасности»

Вышел первый защищенный планшет от компании «Код безопасности»

 Компания «Код Безопасности» объявляет о скором выпуске защищенного мобильного планшета «Континент Т-10». «Континент Т-10» - это мобильный компьютер, выполненный в формфакторе планшета под управлением мобильной ОС Android, с предустановленными криптографическими средствами защиты информации. В частности на планшете «Континент Т-10» предустановлен программный VPN клиент «Континент АП для Android».

Таким образом, планшет «Континент Т-10» будет являться первым на российском рынке мобильным устройством для работы в защищенных корпоративных сетях без необходимости установки дополнительных наложенных средств защиты информации. 

«Континент Т-10» - это очередной шаг в развитии продуктовой линейки АПКШ «Континент», сделанный по направлению к созданию комплексного решения безопасности, предназначенного для защиты сетевой инфраструктуры предприятия при подключении к сетям общего доступа (Интернет). Его использование будет целесообразно для обеспечения как защиты от внешних угроз, так и для криптографической защиты сетевого трафика при передаче между сегментами распределенной сети. Одним из элементов современной распределенной сетевой инфраструктуры являются мобильные пользователи, а продукт «Континент Т-10» в составе АПКШ «Континент» реализует защиту мобильных пользователей с централизованным управлением правами доступа к информационным ресурсам предприятия. 

Использование планшета «Континент Т-10» даст возможность сотрудникам организаций, в информационных системах которых для построения защищенной vpn –сети используется АПКШ «Континент», осуществлять защищенное vpn- соединение с корпоративной сетью через Интернет при нахождении в любой точке мира. 

В планшете «Континент Т-10» реализованы следующие функции защиты информации: 

  • строгая, двухфакторная аутентификация пользователей по сертификатам открытых ключей;
  • возможность запрета незащищенных соединений;
  • возможность защищенного подключения к Серверу Доступа АПКШ «Континент», установленному на периметре корпоративной сети предприятия, благодаря чему доступна возможность работы с защищенными ресурсами корпоративной сети;
  • маршрутизация всего интернет трафика мобильного пользователя на корпоративный proxy-сервер для приведения в соответствие с политиками безопасности предприятия.

Для ИТ - и ИБ-администраторов немаловажной является реализованная в «Континент Т-10» функция централизованного управления правами доступа пользователей к информационным ресурсам, что необходимо для контроля защищенности инфраструктур организаций при использовании сотрудниками мобильных устройств.

Технологическими преимуществами защищенного планшета «Континент Т-10» являются 
высокая пропускная способность способность VPN канала и прозрачность для любого прикладного ПО, использующего разнообразные протоколы для взаимодействия с информационными системами предприятия.

Продукт «Континент Т-10» будет сертифицироваться на соответствие требованиям регуляторов ФСБ России и ФСТЭК России, это позволит использовать его в автоматизированных системах требующих применения сертифицированных решений, а также при проектировании или приведении в соответствие информационных систем автоматизированной обработки персональных данных. Использование сертифицированной версии «Континент Т-10» позволит упростить процедуру аттестации систем и избавит от необходимости проведения тематических исследований для подтверждения корректности встраивания модулей СКЗИ.

Информация о времени доступности для приобретения защищенного планшета «Континент Т-10» будет предоставлена компанией «Код Безопасности» в марте 2012 года.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru