Вышел первый защищенный планшет от компании «Код безопасности»

Вышел первый защищенный планшет от компании «Код безопасности»

 Компания «Код Безопасности» объявляет о скором выпуске защищенного мобильного планшета «Континент Т-10». «Континент Т-10» - это мобильный компьютер, выполненный в формфакторе планшета под управлением мобильной ОС Android, с предустановленными криптографическими средствами защиты информации. В частности на планшете «Континент Т-10» предустановлен программный VPN клиент «Континент АП для Android».

Таким образом, планшет «Континент Т-10» будет являться первым на российском рынке мобильным устройством для работы в защищенных корпоративных сетях без необходимости установки дополнительных наложенных средств защиты информации. 

«Континент Т-10» - это очередной шаг в развитии продуктовой линейки АПКШ «Континент», сделанный по направлению к созданию комплексного решения безопасности, предназначенного для защиты сетевой инфраструктуры предприятия при подключении к сетям общего доступа (Интернет). Его использование будет целесообразно для обеспечения как защиты от внешних угроз, так и для криптографической защиты сетевого трафика при передаче между сегментами распределенной сети. Одним из элементов современной распределенной сетевой инфраструктуры являются мобильные пользователи, а продукт «Континент Т-10» в составе АПКШ «Континент» реализует защиту мобильных пользователей с централизованным управлением правами доступа к информационным ресурсам предприятия. 

Использование планшета «Континент Т-10» даст возможность сотрудникам организаций, в информационных системах которых для построения защищенной vpn –сети используется АПКШ «Континент», осуществлять защищенное vpn- соединение с корпоративной сетью через Интернет при нахождении в любой точке мира. 

В планшете «Континент Т-10» реализованы следующие функции защиты информации: 

  • строгая, двухфакторная аутентификация пользователей по сертификатам открытых ключей;
  • возможность запрета незащищенных соединений;
  • возможность защищенного подключения к Серверу Доступа АПКШ «Континент», установленному на периметре корпоративной сети предприятия, благодаря чему доступна возможность работы с защищенными ресурсами корпоративной сети;
  • маршрутизация всего интернет трафика мобильного пользователя на корпоративный proxy-сервер для приведения в соответствие с политиками безопасности предприятия.

Для ИТ - и ИБ-администраторов немаловажной является реализованная в «Континент Т-10» функция централизованного управления правами доступа пользователей к информационным ресурсам, что необходимо для контроля защищенности инфраструктур организаций при использовании сотрудниками мобильных устройств.

Технологическими преимуществами защищенного планшета «Континент Т-10» являются 
высокая пропускная способность способность VPN канала и прозрачность для любого прикладного ПО, использующего разнообразные протоколы для взаимодействия с информационными системами предприятия.

Продукт «Континент Т-10» будет сертифицироваться на соответствие требованиям регуляторов ФСБ России и ФСТЭК России, это позволит использовать его в автоматизированных системах требующих применения сертифицированных решений, а также при проектировании или приведении в соответствие информационных систем автоматизированной обработки персональных данных. Использование сертифицированной версии «Континент Т-10» позволит упростить процедуру аттестации систем и избавит от необходимости проведения тематических исследований для подтверждения корректности встраивания модулей СКЗИ.

Информация о времени доступности для приобретения защищенного планшета «Континент Т-10» будет предоставлена компанией «Код Безопасности» в марте 2012 года.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru