Внутри браузера Chrome появится Password Generator

Внутри браузера Chrome появится Password Generator

...

Компания Google разработала проект новой функции для браузера Chrome — Password Generator. Как понятно из названия, это встроенный генератор паролей. Каждый пароль имеет большую длину, состоит из прописных и строчных букв, цифр и специальных знаков, так что его можно считать надёжным в общем смысле.

Google не будет автоматически вставлять его в форму, потому что у разных сайтов — разные требования к паролям, некоторые ограничивают их длину 8-10 символами, другие не позволяют использовать специальные знаки. В общем, пользователь может подредактировать предлагаемый пароль, добавить символы или нажать кнопочку, чтобы сгенерировать новый. Только после этого, когда он согласится, пароль будет вставлен сразу в оба поля, включая поле подтверждения пароля, сообщает xakep.ru.

Эта технология избавит мир от слабых паролей, а также защитит пользователя одним махом от всех угроз — от кейлоггеров, фишинговых сайтов и прочих вирусов на компьютере, ворующих конфиденциальную информацию.

Естественно, ключевой вопрос — где будут храниться пароли и в каком виде. Ещё интересно, как будут генерироваться пароли. Специалисты Google уверяют, что выпустят технологию только тогда, когда доведут её до идеального вида, так что база с паролями будут абсолютно надёжно защищена.

Компания Google считает, что для пользователя надёжнее всего вообще не знать свои пароли, но если ему всё-таки понадобится узнать его, то для этого они сделают специальный сверхзащищённый сайт, где пользователь может залогиниться и посмотреть (возможно, даже скачать) все свои пароли.

В идеале, по видению компании Google, браузер пользователя должен выступать в роли удостоверения его личности, авторизация на всех сайтах должна быть сквозной через OpenID.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru