Anonymous атаковали сайт крупнейшего банка Словении

Anonymous атаковали сайт крупнейшего банка Словении

Хакерская группировка Anonymous в субботу вывела из строя веб-сайт крупнейшего словенского банка NLB, одновременно с тем, как на улицы Любляны вышли тысячи людей, протестуя против нового антипиратского соглашения ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement), подписанного на неделе большинством стран, входящих в Евросоюз. Хакерская группа отмечает, что новые атаки на сайт Nova Ljubljanska Banka последуют в ближайшее время.



Пресс-служба словенского банка NLB подтвердила, что в субботу на несколько часов корпоративный сайт был выведен из строя в результате мощной DDOS-атаки. В свою очередь Anonymous говорят, что до 17 февраля намерены атаковать несколько правительственных сайтов в Словении, так как на 17-е число назначены публичные дебаты относительно подписания ACTA Словенией, передает cybersecurity.

В субботу около 2000 человек собрались в столице Словении городе Любляне с требованиями заморозить обсуждение ACTA и отказаться от ратификации этого соглашения, так как по мнению митинговавших это соглашение ущемляет права простых потребителей.

В начале недели представители Европейского Союза, а также входящих в него 22 стран на специальной церемонии в Токио подписали ACTA - соглашение Anti-Counterfeiting Trade Agreement, вызывающее массу противоречивых отзывов и протестов. Изначально ACTA было поддержано многими правообладателями, однако его содержание вызвало критику со стороны правозащитников, заявляющих, что данное соглашение вовсе не является соглашением, а по форме и сути является законом, причем качественно новым законом о защите авторских прав с явным уклоном в сторону правообладателей.

Критики ACTA говорят, что соглашение фактически размывает грань между пиратством и незначительными нарушениями со стороны законных пользователей контента. Кроме того, ACTA переводит нарушения в сфере авторских прав из административной в уголовную среду, то есть де-факто вступает в противоречия с существующими в большинстве стран законами.

Представители ЕС и 22 стран, в частности Великобритании, Австралии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Венгрии, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Испании и Швеции, сегодня присутствовали на церемонии подписания в Министерстве иностранных дел Японии. Представители Кипра, Германии, Эстонии, Нидерландов и Словакии должны будут присоединиться в соглашению в ближайшее время. Ранее ACTA подписали такие страны, как Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур и США.

Ханс Дитмар Швайсгут, глава представительства Европейского Союза в Токио заявил, что ACTA направлено на "улучшение механизма помощи странам-участникам в борьбе за права на интеллектуальную собственность и противостояние нарушениям в этой сфере".

Европейская правозащитная группа La Quadrature du Net сегодня заявила, что ACTA подписывается под давлением лоббистов и простые граждане должны противостоять этому закону до того, как голосование по ACTA будет проходить в Европарламенте в июне этого года. Проект ACTA правозащитные организации называют дублером SOPA и PIPA в США, против которых в Штатах высказались многие интернет-компании и Конгресс США был вынужден отложить прием этих законов, отправив их на доработку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

21 год колонии: в Ярославле осудили администратора наркоторговой площадки

Дзержинский районный суд Ярославля приговорил к 21 году лишения свободы жителя Санкт-Петербурга, который администрировал серверы интернет-площадки, использовавшейся для сбыта наркотиков в различных регионах России — в том числе в Волгоградской, Калининградской, Саратовской и Ярославской областях, Камчатском крае и Санкт-Петербурге.

Как сообщила прокуратура Ярославской области, подсудимый был задержан в апреле 2022 года вместе с другими участниками преступной группы.

Следствие и суд установили, что с 2012 по 2022 год обвиняемый занимался администрированием и обеспечением бесперебойной работы интернет-площадки, через которую осуществлялся сбыт наркотических и иных психоактивных веществ.

Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершённый организованной группой в значительном и крупном размере), а также по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ).

«С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере более 13,6 млн рублей и ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев», — говорится в сообщении прокуратуры.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее выносились и более суровые приговоры. Так, организатор известного наркомаркетплейса Hydra Станислав Моисеев в декабре 2024 года был приговорён к пожизненному лишению свободы, а его подельники получили сроки от 8 до 23 лет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru