Хакеры атаковали сайты бразильских банков

Хакеры атаковали сайты бразильских банков

Группа хакеров, называющая себя Anonymous Brasil, сегодня атаковала сайт второго крупнейшего частного банка Бразилии Banco Bradesco SA. Днем ранее эта же группа атаковала крупнейший бразильский банк. На данный момент сайт банка bradesco.com.br недоступен, так как находится под DDOS-атакой.



В заявлении, распространенном сегодня банком, говорится, что его сайт временно недоступен из-за большого объема трафика, кроме того банк отрицает заявления хакеров, что сайт полностью недоступен из-за хакерской атаки, утверждая, что сейчас наблюдаются лишь временные перебои в работе ИТ-ресурса.

Хакерская группа утверждает, что их атака- это протест против коррупции, в которой замешано руководство страны и крупнейшие банки. Кроме того, хакеры утверждают, что атака будет продолжаться "как минимум неделю".

В понедельник эта же группа хакеров атаковала сайт крупнейшего бразильского банка Itau Unibanco Banco Multiplo SA, заявив, что это лишь первая из запланированной серии атак. В банке говорят, что их сайт был недоступен несколько часов, однако сейчас ресурс вновь доступен для посетителей. Сегодня же Бразильская Банковская Федерация заявила, что намерена в случае новых атак обращаться в правоохранительные органы, чтобы те занялись поиском злоумышленников и привлекли их к ответственности, передает cybersecurity.

На прошлой неделе Anonymous Brasil заявили, что стоят за атакой на ИТ-ресурсы мэрии города Сан-Паулу. В группе говорят, что атаки на прошлой неделе были проявлением протеста против выселения 5000 человек из бразильских трущоб, которые власти намерены застроить. В июне 2011 года хакеры неоднократно атаковали сайт других правительственных ведомств Бразилии, а также нефтяной компании Petrobras.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru