Хакеры атаковали сайты бразильских банков

Хакеры атаковали сайты бразильских банков

Группа хакеров, называющая себя Anonymous Brasil, сегодня атаковала сайт второго крупнейшего частного банка Бразилии Banco Bradesco SA. Днем ранее эта же группа атаковала крупнейший бразильский банк. На данный момент сайт банка bradesco.com.br недоступен, так как находится под DDOS-атакой.



В заявлении, распространенном сегодня банком, говорится, что его сайт временно недоступен из-за большого объема трафика, кроме того банк отрицает заявления хакеров, что сайт полностью недоступен из-за хакерской атаки, утверждая, что сейчас наблюдаются лишь временные перебои в работе ИТ-ресурса.

Хакерская группа утверждает, что их атака- это протест против коррупции, в которой замешано руководство страны и крупнейшие банки. Кроме того, хакеры утверждают, что атака будет продолжаться "как минимум неделю".

В понедельник эта же группа хакеров атаковала сайт крупнейшего бразильского банка Itau Unibanco Banco Multiplo SA, заявив, что это лишь первая из запланированной серии атак. В банке говорят, что их сайт был недоступен несколько часов, однако сейчас ресурс вновь доступен для посетителей. Сегодня же Бразильская Банковская Федерация заявила, что намерена в случае новых атак обращаться в правоохранительные органы, чтобы те занялись поиском злоумышленников и привлекли их к ответственности, передает cybersecurity.

На прошлой неделе Anonymous Brasil заявили, что стоят за атакой на ИТ-ресурсы мэрии города Сан-Паулу. В группе говорят, что атаки на прошлой неделе были проявлением протеста против выселения 5000 человек из бразильских трущоб, которые власти намерены застроить. В июне 2011 года хакеры неоднократно атаковали сайт других правительственных ведомств Бразилии, а также нефтяной компании Petrobras.

Linux вдохнул новую жизнь в видеокарты AMD 2011–2013 годов

Старые видеокарты AMD получили неожиданно хорошие новости из мира Linux. В ближайшей версии ядра Linux 6.19, выход которой ожидается в феврале 2026 года, появится полноценная поддержка графических процессоров на архитектурах GCN 1.0 и 1.1 — тех самых, что дебютировали ещё в 2011–2013 годах.

Речь идёт о поколениях Southern Islands и Sea Islands, знакомых по таким моделям, как Radeon HD 7970, HD 7950, а также Radeon R9 290 и 290X.

До сих пор владельцы этих видеокарт были вынуждены мириться с ограничениями: современный драйверный стек AMDGPU официально поддерживал только GCN 1.2 и более новые архитектуры. Старые GPU оставались за бортом всех свежих оптимизаций.

Ситуацию удалось изменить благодаря работе Тимура Кристофа и команды Valve, которая активно участвует в развитии графического стека для Linux. В результате для GCN 1.0 и 1.1 подготовили новые открытые драйверы, которые теперь планируется включить в основную ветку ядра.

И это не просто «поддержка для галочки». По тестам Phoronix, перевод Radeon HD 7950 на новый драйверный стек даёт прирост производительности до 30%. Особенно заметен эффект в старых OpenGL-играх, где оптимизации оказываются наиболее эффективными.

Одна из ключевых причин такого прироста — полноценная поддержка Vulkan-драйвера RADV из Mesa. Ранее владельцы старых карт были фактически лишены преимуществ современного графического стека, а теперь получают более быстрый и стабильный рендеринг.

Разумеется, ждать чудес не стоит: видеокарты 12–14-летней давности не станут внезапно пригодными для современных AAA-проектов. Но для повседневной работы, старых игр и просто более плавного интерфейса улучшения будут вполне ощутимыми.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru