Израильский хакер опубликовал в открытом доступе 100 000 арабских реквизитов Facebook

Израильский хакер опубликовал в открытом доступе 100 000 арабских реквизитов Facebook

В рамках нарастающего противостояния между израильскими и арабскими хакерами, сегодня в сети израильской стороной были опубликованы 100 000 логинов и паролей арабских пользователей социальной сети Facebook. Хакер, обозначивший себя как Hannibal, опубликовал имеющийся у него архив на проекте Pastebin четырьмя партиями в минувшие выходные, кроме Pastebin детали были опубликованы на 14 популярных файлообменных сайтах.



В сопроводительных данных к архиву Hannibal отмечает, что у него в распоряжении есть 30 млн email-адресов, 10 млн банковских счетов и 4 млн номеров банковских карт, принадлежащих "арабам по всему миру", сообщает cybersecurity.ru.

Напомним, что за последние пару недель израильские и арабские хакеры обменялись несколькими публикациями персональных данных граждан своих стран. В Facebook говорят, что на Pastebin начались публикации реквизитов пользователей для их сети с 13 января, однако в отношении последней публикации сеть заявляет, что менее трети из опубликованных реквизитов действительны, а более половины архива вообще не связано с Facebook.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru