Израильский хакер опубликовал в открытом доступе 100 000 арабских реквизитов Facebook

Израильский хакер опубликовал в открытом доступе 100 000 арабских реквизитов Facebook

В рамках нарастающего противостояния между израильскими и арабскими хакерами, сегодня в сети израильской стороной были опубликованы 100 000 логинов и паролей арабских пользователей социальной сети Facebook. Хакер, обозначивший себя как Hannibal, опубликовал имеющийся у него архив на проекте Pastebin четырьмя партиями в минувшие выходные, кроме Pastebin детали были опубликованы на 14 популярных файлообменных сайтах.



В сопроводительных данных к архиву Hannibal отмечает, что у него в распоряжении есть 30 млн email-адресов, 10 млн банковских счетов и 4 млн номеров банковских карт, принадлежащих "арабам по всему миру", сообщает cybersecurity.ru.

Напомним, что за последние пару недель израильские и арабские хакеры обменялись несколькими публикациями персональных данных граждан своих стран. В Facebook говорят, что на Pastebin начались публикации реквизитов пользователей для их сети с 13 января, однако в отношении последней публикации сеть заявляет, что менее трети из опубликованных реквизитов действительны, а более половины архива вообще не связано с Facebook.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru