Израильский хакер опубликовал в открытом доступе 100 000 арабских реквизитов Facebook

Израильский хакер опубликовал в открытом доступе 100 000 арабских реквизитов Facebook

В рамках нарастающего противостояния между израильскими и арабскими хакерами, сегодня в сети израильской стороной были опубликованы 100 000 логинов и паролей арабских пользователей социальной сети Facebook. Хакер, обозначивший себя как Hannibal, опубликовал имеющийся у него архив на проекте Pastebin четырьмя партиями в минувшие выходные, кроме Pastebin детали были опубликованы на 14 популярных файлообменных сайтах.



В сопроводительных данных к архиву Hannibal отмечает, что у него в распоряжении есть 30 млн email-адресов, 10 млн банковских счетов и 4 млн номеров банковских карт, принадлежащих "арабам по всему миру", сообщает cybersecurity.ru.

Напомним, что за последние пару недель израильские и арабские хакеры обменялись несколькими публикациями персональных данных граждан своих стран. В Facebook говорят, что на Pastebin начались публикации реквизитов пользователей для их сети с 13 января, однако в отношении последней публикации сеть заявляет, что менее трети из опубликованных реквизитов действительны, а более половины архива вообще не связано с Facebook.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru