Данные 1,5 млн человек «потерялись» в центральном офисе компании

Данные 1,5 млн человек «потерялись» в центральном офисе компании

Компания The Cattles Group потеряла резервные копии, содержащие данные 1,4 млн сотрудников и клиентов организации.



В конце ноября прошлого года в центральном офисе компании The Cattles Group, которая владеет фирмой по кредитованию Welcome Finance, были утеряны 2 электронных носителя. На них хранилась резервная копия персональной информации более чем о миллионе клиентов и сотрудников, сообщает infowatch.ru.

По предварительным данным Аналитического центра InfoWatch, 800 тыс. записей содержали сведения об именах и адресах, остальные 600 тыс. - более «чувствительную» информацию: даты рождения и историю платежей. В The Cattles Group до сих пор не теряют надежды обнаружить бэкапы в стенах офиса. Однако извещение об инциденте получили все пострадавшие, а также Служба финансового надзора (Financial Services Authority) и Комиссариат по безопасности (Information Commission).

Пользователи не уходят с Telegram, несмотря на почти полную блокировку

Несмотря на почти полную невозможность пользоваться Telegram без средств подмены сетевых адресов, российские пользователи не спешат уходить с этой платформы. Такую оценку дал генеральный директор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В комментарии для ТАСС он подчеркнул, что, несмотря на почти полную блокировку мессенджера и фактическую невозможность его использования без VPN и других средств подмены сетевых адресов, пользователи продолжают оставаться в Telegram.

Как сообщило издание Frank Media со ссылкой на несколько источников, даже высокопоставленные государственные чиновники не собираются отказываться от Telegram, рассчитывая, что «Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок».

По данным издания, те, кто всё же устанавливает MAX, нередко делают это на отдельный смартфон с новой сим-картой. Один из топ-менеджеров крупного госбанка, как утверждается, заявил, что поставил MAX исключительно для звонков в Россию из-за границы и собирается удалить приложение после возвращения.

Как показали замеры, проведённые ТАСС, уровень потерь сетевых пакетов при обращении к доменам t.me и telegram.org достигает почти 100%. При этом оба домена используют один и тот же IP-адрес.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram 10 февраля. Однако фактически проблемы стали заметны ещё за несколько дней до этого. С 14 марта пользоваться мессенджером стало почти невозможно. При этом степень замедления заметно различалась в зависимости от региона и оператора связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru