Данные 1,5 млн человек «потерялись» в центральном офисе компании

Данные 1,5 млн человек «потерялись» в центральном офисе компании

Компания The Cattles Group потеряла резервные копии, содержащие данные 1,4 млн сотрудников и клиентов организации.



В конце ноября прошлого года в центральном офисе компании The Cattles Group, которая владеет фирмой по кредитованию Welcome Finance, были утеряны 2 электронных носителя. На них хранилась резервная копия персональной информации более чем о миллионе клиентов и сотрудников, сообщает infowatch.ru.

По предварительным данным Аналитического центра InfoWatch, 800 тыс. записей содержали сведения об именах и адресах, остальные 600 тыс. - более «чувствительную» информацию: даты рождения и историю платежей. В The Cattles Group до сих пор не теряют надежды обнаружить бэкапы в стенах офиса. Однако извещение об инциденте получили все пострадавшие, а также Служба финансового надзора (Financial Services Authority) и Комиссариат по безопасности (Information Commission).

В МФТИ подобрали работающие альтернативы GPU NVIDIA

Институт искусственного интеллекта МФТИ оценил возможности альтернативных графических процессоров (GPU) от китайских производителей. Параллельно в Физтехе был создан Центр компетенций, основной задачей которого стала помощь бизнесу в построении инфраструктуры для работы с искусственным интеллектом.

Российские компании столкнулись с увеличением сроков поставок, ограничениями на загрузку драйверов и отсутствием официальной поддержки оборудования NVIDIA, графические ускорители которой традиционно используются при построении ИИ-инфраструктуры.

В этих условиях бизнесу приходится пересматривать привычные подходы и искать альтернативные технологические решения.

Институт искусственного интеллекта МФТИ провёл комплексное исследование рынка альтернативных ускорителей, преимущественно китайского производства. В рамках работы специалисты изучали архитектурные особенности оборудования, состояние драйверов, совместимость с популярными фреймворками и поведение ускорителей под нагрузкой при выполнении различных задач — от работы с большими языковыми моделями и системами компьютерного зрения до распределённых вычислений.

По итогам испытаний наилучшие результаты показали видеокарты s4000 от Moore Threads и C500 от MetaX. Они продемонстрировали высокую производительность и стабильную работу во всех ключевых сценариях, включая длительную непрерывную нагрузку. В ряде тестов их производительность оказалась сопоставимой с NVIDIA A100, а в отдельных случаях — даже превосходила её.

«Мы оценивали скорость и воспроизводимость вычислений, устойчивость при росте нагрузки и стабильность поведения моделей на разных типах ускорителей. Эти параметры определяют пригодность систем для длительной эксплуатации. По итогам исследований мы сформировали программно-аппаратные конфигурации, обеспечивающие необходимую производительность языковых моделей на альтернативных платформах. Такой подход формирует предсказуемый жизненный цикл ИИ-решений и позволяет компаниям системно планировать эксплуатацию систем в собственных контурах», — рассказал научный директор Института искусственного интеллекта МФТИ Юрий Визильтер.

В МФТИ пообещали продолжить тестирование новых поколений ускорителей, а также подготовку практических рекомендаций по их использованию для решения типовых задач.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru