В популярном серверном интерпретаторе PHP найдена опасная уязвимость

В популярном серверном интерпретаторе PHP найдена опасная уязвимость

ИТ-специалисты из компании Sucuri Security говорят об обнаружении уязвимости в серверном интерпретаторе популярного языка веб-программирования PHP, эксплуатируя которую атакующий может внедрить злонамеренный код на сайт. Речь идет о специальной конфигурационной директиве, предназначенной для обслуживания на выделенных и VPS-серверах. В Sucuri говорят, что им уже удалось на экспериментальном проекте внедрить злонамеренные iFrame в веб-страницы.



"Мы обнаружили, что целые серверы можно скомпрометировать, если в основной конфигурационный файл php.ini добавить директиву auto_append_file="OFF"", - говорят в компании. Согласно данным руководства PHP, директива auto_append_file уточняет имя обрабатываемого файла, включаемого в парсинг до начала основной обработки кода. Эта директива является общесерверным аналогом функции PHP require ().

Положение Off в ряде версий на самом деле интерпретируется как файл /tmp/Off, который хакер может создать и внедрить туда злонамеренный код, вызываемый сервером. В компании Sucuri говорят, что в теории этой уязвимости может быть подвержено несколько десятков тысяч серверов, работающих в данный момент в интернете. "Мы уже получили отклик по данному сценарию от нескольких десятков серверов", - говорит Девид Деде, специалист по сетевой безопасности Sucuri.

По его словам, сейчас они исследовали данную уязвимость только на примере VPS и выделенных серверов, но при некоторой сноровке ее также можно применять и к серверам, обслуживающим системы разделяемого (Shared) хостинга, передает cybersecurity.

В компании Websence говорят, что им также удалось подтвердить указанную уязвимость и в теории хакеры ей могут пользоваться уже несколько месяцев, хотя крупных атак с использованием данного сценария пока не было зафиксировано.

За 2025 год российский рынок ПО вырос на 21%

Согласно совместному исследованию Apple Hills Digital и Yandex B2B Tech, российский рынок программного обеспечения в 2025 году вырос на 21% и достиг 808 млрд рублей. По прогнозам аналитиков, к 2030 году его объем превысит 1,7 трлн рублей, а среднегодовые темпы роста составят около 15%.

Как пишет «Коммерсантъ», основными драйверами рынка стали развитие гибридной инфраструктуры в банковском секторе, внедрение ИИ для автоматизации и прогнозирования, углубление импортозамещения, а также рост государственных инвестиций в ИТ.

Отдельно аналитики отмечают увеличение доли облачных решений. К 2030 году она может вырасти до 51% против 27% по итогам 2025 года. Сегмент IaaS (инфраструктура как сервис) увеличится со 101 до 226 млрд рублей, в первую очередь за счет роста спроса на вычислительные мощности, комплексы с графическими процессорами и системы хранения данных.

Сегмент PaaS (платформа как сервис) вырастет со 117 до 277 млрд рублей. Рост обеспечат сервисы контейнеризации на базе Kubernetes, а также инфраструктура для машинного обучения и генеративного ИИ.

Сегмент SaaS (ПО как услуга), по оценке аналитиков, увеличится с 312 до 835 млрд рублей. Наибольшим спросом будут пользоваться ERP- и CRM-системы, средства коммуникации и контент-менеджмента.

При этом руководитель управления бизнес-аналитики компании Т1 Александр Фролов в комментарии изданию отметил, что развитие ИИ может одновременно стать сдерживающим фактором для SaaS-сегмента: компании получают возможность создавать сервисы под собственные задачи, что снижает спрос на тиражное программное обеспечение.

Заместитель генерального директора Astra Cloud Константин Анисимов назвал ключевыми драйверами рынка государственные инвестиции, активное внедрение ИИ и углубление импортозамещения. По его оценке, к 2028 году 95% зарубежного ПО станет устаревшим, и компании, продолжающие его использовать, будут вынуждены чаще задумываться о переходе на альтернативы.

Дополнительным фактором роста облачных услуг эксперты считают подорожание оборудования. Многие компании выбирают облака, чтобы «переждать» период высоких цен.

«Крупные облачные провайдеры частично сглаживают эффект за счет ранее закупленных мощностей, однако новые сервисы и расширение инфраструктуры уже рассчитываются исходя из текущей стоимости оборудования», — отметил генеральный директор ИТ-экосистемы «Лукоморье» Арсен Благов. По его словам, некоторые провайдеры уже повысили цены до 30%.

В числе рисков директор по продуктам Selectel Константин Ансимов назвал дефицит кадров, нежелание сотрудников адаптироваться к изменениям, связанным с внедрением ИИ, ужесточение требований к безопасности и сложность оценки рентабельности инвестиций. Заместитель коммерческого директора ActiveCloud (ГК Softline) Аслан Шингаров добавил, что серьезной проблемой остается интеграция разнородных решений в единую инфраструктуру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru