В популярном серверном интерпретаторе PHP найдена опасная уязвимость

ИТ-специалисты из компании Sucuri Security говорят об обнаружении уязвимости в серверном интерпретаторе популярного языка веб-программирования PHP, эксплуатируя которую атакующий может внедрить злонамеренный код на сайт. Речь идет о специальной конфигурационной директиве, предназначенной для обслуживания на выделенных и VPS-серверах. В Sucuri говорят, что им уже удалось на экспериментальном проекте внедрить злонамеренные iFrame в веб-страницы.



"Мы обнаружили, что целые серверы можно скомпрометировать, если в основной конфигурационный файл php.ini добавить директиву auto_append_file="OFF"", - говорят в компании. Согласно данным руководства PHP, директива auto_append_file уточняет имя обрабатываемого файла, включаемого в парсинг до начала основной обработки кода. Эта директива является общесерверным аналогом функции PHP require ().

Положение Off в ряде версий на самом деле интерпретируется как файл /tmp/Off, который хакер может создать и внедрить туда злонамеренный код, вызываемый сервером. В компании Sucuri говорят, что в теории этой уязвимости может быть подвержено несколько десятков тысяч серверов, работающих в данный момент в интернете. "Мы уже получили отклик по данному сценарию от нескольких десятков серверов", - говорит Девид Деде, специалист по сетевой безопасности Sucuri.

По его словам, сейчас они исследовали данную уязвимость только на примере VPS и выделенных серверов, но при некоторой сноровке ее также можно применять и к серверам, обслуживающим системы разделяемого (Shared) хостинга, передает cybersecurity.

В компании Websence говорят, что им также удалось подтвердить указанную уязвимость и в теории хакеры ей могут пользоваться уже несколько месяцев, хотя крупных атак с использованием данного сценария пока не было зафиксировано.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru