В Kaspersky Internet Security обнаружена уязвимость

В Kaspersky Internet Security обнаружена уязвимость

Специалисты в области информационной безопасности Vulnerability-Lab Team сообщили о найденной уязвимости в популярных антивирусных приложениях Kaspersky Internet Security 2011/2012 и Kaspersky Anti-Virus 2011/2012.

Согласно сообщению, уязвимость memory & pointer corruption заключается в неправильной обработке файлов библиотек basegui.ppl и basegui.dll.

По словам исследователей, повреждение памяти может произойти при обращении недействительного указателя к поврежденному файлу конфигурации (* .cfg) посредством фильтров исключения приложения. Наличие данной уязвимости может позволить злоумышленникам нарушить работу антивируса.

Дефект был обнаружен в таких продуктах как:

Kaspersky Anti-Virus 2012 & Kaspersky Internet Security 2012

KIS 2012 v12.0.0.374
KAV 2012 v12.x

Kaspersky Anti-Virus 2011 & Kaspersky Internet Security 2011

KIS 2011 v11.0.0.232 (a.b)
KAV 11.0.0.400
KIS 2011 v12.0.0.374

Kaspersky Anti-Virus 2010 & Kaspersky Internet Security 2010.

Важно отметить, что о данной ошибке стало известно еще год назад, о чем специалисты Vulnerability-Lab Team уведомили вендора. На данный момент уязвимость исправлена.

ChatGPT начал возвращаться в WhatsApp после давления Евросоюза

ChatGPT снова заработал в WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) у части пользователей. Похоже, европейским регуляторам всё-таки удалось слегка отодвинуть Meta от двери, которую компания раньше захлопнула перед чужими ИИ-ботами.

OpenAI впервые запустила ChatGPT в WhatsApp ещё в 2024 году. Пользователи могли переписываться с нейросетью как с обычным контактом — без отдельного приложения и лишних настроек.

Но затем Meta активно раскатала собственного ассистента по WhatsApp, Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), а в 2025 году изменила правила Business API. Новые условия фактически запретили сторонним компаниям распространять через платформу универсальные чат-боты. ChatGPT и другие конкуренты быстро оказались за бортом.

Евросоюзу такая зачистка не понравилась. Еврокомиссия начала антимонопольное расследование, заподозрив Meta в том, что она использует доминирующее положение WhatsApp для расчистки рынка под собственного ИИ. В итоге компанию обязали снова допустить конкурирующих чат-ботов к Business API.

Теперь, по данным Tweakers, ChatGPT вновь отвечает внутри WhatsApp. Правда, пока не у всех: одни пользователи могут добавить бота и нормально с ним общаться, у других контакт появляется, но упорно молчит.

Платная подписка ChatGPT для доступа не требуется. Неравномерный запуск может означать, что OpenAI возвращает интеграцию постепенно и пока тестирует её в отдельных регионах.

Meta и OpenAI официально связь возвращения ChatGPT с решением Евросоюза не подтвердили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru