Развитие киберугроз в ноябре 2011 года

«Лаборатория Касперского» проанализировала развитие киберугроз в ноябре 2011 года. Прошедший месяц оказался относительно спокойным, однако, несмотря на отсутствие значимых изобретений вирусописателей, без новостей об инцидентах с участием уже существующих вредоносных программ не обошлось.



Одним из главных событий месяца стало обнаружение способа проникновения троянца Duqu в атакованные системы. Как выяснилось, атака Duqu велась через электронную почту при помощи документа MS Word, содержащего эксплойт к неизвестной ранее уязвимости в Windows. Это позволило провести еще одну параллель с червем Stuxnet, также использовавшим неизвестные прежде уязвимости. Ранее эксперты «Лаборатории Касперского» уже отмечали сходство Duqu со знаменитым червем Stuxnet.

«Вся имеющаяся у нас информация свидетельствует о том, что троянец Duqu был создан с целью хищения данных, относящихся к деятельности ряда иранских компаний и ведомств, – комментирует Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Ряд признаков указывает на то, что Duqu мог существовать еще в 2007-2008 годах в виде более ранних версий и был создан на основе той же платформы, что и Stuxnet. Причем разработка обеих вредоносных программ могла вестись параллельно».

В корпоративном секторе наиболее громкий инцидент произошел с игровой компанией Valve. Атаковав ее сервис Steam, неизвестные хакеры разослали пользователям множество сообщений с инструкциями по взлому видеоигр. В ходе расследования был установлен факт компрометации основной базы Steam, содержащей персональную информацию пользователей. К счастью последних, достоверных свидетельств хищения и использования этих данных пока нет.

Получила развитие и цепочка инцидентов с центрами сертификации. Нашумевшую историю с Comodo и CA DigiNotar продолжил еще один голландский центр – KPN, который приостановил выдачу сертификатов после того, как объявил себя жертвой атаки хакеров. Интересно, что атака, о которой стало известно лишь в ноябре, была проведена не менее 4 лет назад. Однако еще более серьезный инцидент произошел с малазийским центром Digicert: за выпуск ненадлежащих сертификатов он был удален из списка доверенных центров всеми производителями браузеров.

Продолжили свое распространение и SMS-троянцы. Если раньше они атаковали в основном пользователей из России и Китая, то сегодня этот способ заработка злоумышленников стал популярен и в других странах. Так, в ноябре были обнаружены SMS-троянцы, нацеленные на пользователей из Канады и Европы.

В последнее время киберпреступники уделяют все больше внимания Mac OS. В конце октября сразу на нескольких торрент-трекерах, распространяющих пиратские версии программ для Мас’ов, была обнаружена новая вредоносная программа, обладающая целым рядом зловредных функций. В их числе – открытие удаленного доступа к зараженному компьютеру, сбор информации об истории посещения сайтов, создание снимков экрана и другие.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Под блоком Роскомнадзора находятся 150 VPN и 700 страниц с их рекламой

В настоящее время Роскомнадзор блокирует порядка 150 популярных VPN-сервисов. В рунете также начали закрывать доступ к рекламе таких средств обхода запретов: регулятор уже забанил 700 пропагандистских ресурсов.

Статистику озвучил сегодня, 23 апреля, на XIII Форуме безопасного интернета Евгений Зайцев, начальник управления РКН по контролю и надзору в сфере электронных коммуникаций. Соответствующее сообщение первым опубликовало ТАСС.

Примечательно, что на сайте Роскомнадзора этой статистики пока нет. Последняя новость посвящена блокировке ЛГБТ-пропаганды: в прошлом году было выявлено 19 тыс. веб-страниц с таким содержимым. Это тоже прозвучало в ходе выступления Зайцева в Москве.

Ранее стало известно, что в I квартале Роскомнадзор заблокировал около 172 тыс. ресурсов с запрещенным контентом. В основном это пропаганда ЛГБТ, суицида, наркотиков, фейки о Вооруженных Силах РФ и детское порно.

В 1 марта регулятор также начал во внесудебном порядке блокировать информацию о способах обхода действующих в стране запретов, в том числе рекламу VPN и инструкции по использованию таких служб.

По данным ЦМУ ССОП на ноябрь, в России с 2021 года было заблокировано 167 VPN. По всей видимости, эти сервисы не подключились к ФГИС с блоклистом ресурсов и были признаны угрозой функционирования интернета на территории РФ. Роскомнадзор регулярно обновляет перечень VPN, работающих в рунете, и ограничивает работу нарушителей законодательства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru