Развитие киберугроз в ноябре 2011 года

Развитие киберугроз в ноябре 2011 года

«Лаборатория Касперского» проанализировала развитие киберугроз в ноябре 2011 года. Прошедший месяц оказался относительно спокойным, однако, несмотря на отсутствие значимых изобретений вирусописателей, без новостей об инцидентах с участием уже существующих вредоносных программ не обошлось.



Одним из главных событий месяца стало обнаружение способа проникновения троянца Duqu в атакованные системы. Как выяснилось, атака Duqu велась через электронную почту при помощи документа MS Word, содержащего эксплойт к неизвестной ранее уязвимости в Windows. Это позволило провести еще одну параллель с червем Stuxnet, также использовавшим неизвестные прежде уязвимости. Ранее эксперты «Лаборатории Касперского» уже отмечали сходство Duqu со знаменитым червем Stuxnet.

«Вся имеющаяся у нас информация свидетельствует о том, что троянец Duqu был создан с целью хищения данных, относящихся к деятельности ряда иранских компаний и ведомств, – комментирует Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Ряд признаков указывает на то, что Duqu мог существовать еще в 2007-2008 годах в виде более ранних версий и был создан на основе той же платформы, что и Stuxnet. Причем разработка обеих вредоносных программ могла вестись параллельно».

В корпоративном секторе наиболее громкий инцидент произошел с игровой компанией Valve. Атаковав ее сервис Steam, неизвестные хакеры разослали пользователям множество сообщений с инструкциями по взлому видеоигр. В ходе расследования был установлен факт компрометации основной базы Steam, содержащей персональную информацию пользователей. К счастью последних, достоверных свидетельств хищения и использования этих данных пока нет.

Получила развитие и цепочка инцидентов с центрами сертификации. Нашумевшую историю с Comodo и CA DigiNotar продолжил еще один голландский центр – KPN, который приостановил выдачу сертификатов после того, как объявил себя жертвой атаки хакеров. Интересно, что атака, о которой стало известно лишь в ноябре, была проведена не менее 4 лет назад. Однако еще более серьезный инцидент произошел с малазийским центром Digicert: за выпуск ненадлежащих сертификатов он был удален из списка доверенных центров всеми производителями браузеров.

Продолжили свое распространение и SMS-троянцы. Если раньше они атаковали в основном пользователей из России и Китая, то сегодня этот способ заработка злоумышленников стал популярен и в других странах. Так, в ноябре были обнаружены SMS-троянцы, нацеленные на пользователей из Канады и Европы.

В последнее время киберпреступники уделяют все больше внимания Mac OS. В конце октября сразу на нескольких торрент-трекерах, распространяющих пиратские версии программ для Мас’ов, была обнаружена новая вредоносная программа, обладающая целым рядом зловредных функций. В их числе – открытие удаленного доступа к зараженному компьютеру, сбор информации об истории посещения сайтов, создание снимков экрана и другие.

Злоумышленники украли 7 млн долларов через взломанный Trust Wallet

Массовые жалобы пользователей Trust Wallet на произвольные списания средств продолжались всю ночь с 25 на 26 декабря. Компания признала проблему лишь под утро. По подтверждённым данным, общий объём похищенных средств составил около 7 млн долларов, при этом руководство Trust Wallet пообещало полностью компенсировать потери.

Проблему у сервиса ещё вечером обнаружил блокчейн-расследователь ZachXBT — он же первым сообщил о подозрительной активности. Почти сразу после этого в сети начали появляться жалобы пользователей на несанкционированные списания средств.

Инциденты начались после обновления расширения Trust Wallet для Google Chrome. По предварительной версии, злоумышленники подменили расширение на скомпрометированную версию, что и привело к утечке средств.

В самой компании подтвердили наличие проблемы утром 26 декабря. На данный момент подтверждённый ущерб оценивается примерно в 7 млн долларов. При этом, как отмечают в Trust Wallet, в большинстве случаев у отдельных пользователей похищались сравнительно небольшие суммы.

Как уточнили в Trust Wallet, проблемной оказалась версия расширения 3.68. Пользователям других версий кошелька опасаться нечего. Исправленное расширение уже опубликовано в официальном магазине Google Chrome. Также в компании заверили, что пользователи мобильных версий Trust Wallet не пострадали.

Основатель криптобиржи Binance Чанпэн Чжао, которому принадлежит Trust Wallet, пообещал компенсировать потери пользователей. Об этом, как сообщил портал «Код Дурова», он заявил публично.

Инцидент с Trust Wallet — не первый случай, когда для кражи криптовалюты используются скомпрометированные браузерные расширения. Так, в ноябре была выявлена кампания по распространению стилера VenomSoftX, связанного с инфраструктурой зловреда ViperSoftX. Его основной задачей также была кража средств с криптокошельков. При этом главным каналом распространения выступали не официальные магазины расширений, а сайты с пиратскими играми и различными читами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru