Уязвимость системы кибербезопасности должна предостеречь США от ведения войн

Уязвимость системы кибербезопасности должна предостеречь США от ведения войн

Важнейшие американские компьютерные сети являются столь открытыми для нападения, что это должно останавливать американских лидеров от ведения войны с другими странами, заявил в понедельник бывший высокопоставленный чиновник, занимавшийся проблемами кибербезопасности.


Ричард Кларк (Richard Clarke), советник трех президентов, присоединился к группе американских военных и гражданских экспертов и предоставил свою зловещую оценку положения американской кибербезопасности на конференции, заявив, что страна просто не в состоянии защитить свои ключевые сети. 

Кларк заявил, что если бы он предоставлял советы президенту, то посоветовал бы ему не нападать на другие страны, так как многие из них, включая Китай, КНДР, Иран и Россию, могут нанести ответный удар в виде разрушительных кибератак, которые могут уничтожить электросети, банковские сети или транспортную систему, передает warandpeace

По его словам, американские военные полностью зависят от компьютерных систем и в будущем конфликте могут оказаться в ситуации, когда войска вышли на поле боя, но "ничего не работает". 

Кларк заявил, что хороший советник по национальной безопасности сказал бы президенту, что США могут где-то взорвать ядерный реактор или лагерь по подготовке террористов, но некоторые страны могут нанести ответный удар в киберпространстве, и тогда "вся экономическая система США будет уничтожена в ответ…так как мы не можем защитить ее сегодня". 

"Я действительно не знаю, до какой степени в военные системы, которые мы разработали за последние десять лет, проникли, до какой степени взломаны чипы, до какой степени взломан код", - заявил Кларк. "Я не могу уверить вас, что если вы начнете войну с страной, обладающей знаниями и возможностями по кибербезопасности, наше оборудование будет работать". 

Кларк вместе с генералом Китом Александером (Keith Alexander), главой Агентства национальной безопасности и Кибернетического командования США, заявил присутствовавшим на конференции, что США необходимо направить больше усилий по укреплению доступных элементов сети и более агрессивно искать вредоносные программы в американских корпоративных, военных и государственных системах. 

Но Кларк был резче в вопросе принятия более широких правительственных норм, которые бы следили за выполнениям этих мер, несмотря на политическое нежелание. По его словам, проблемы не будут решены, если правительство не начнет более активно участвовать в процессе. 

Он добавил, что США необходимо дать ясно понять таким странам, как Китай, что попытки компьютерных атак, призванных украсть высокотехнологичные данные, будут наказаны. 

В убедительном и подробном отчете, опубликованном на прошлой неделе, официальные представители американской разведки обвинили Китай и Россию в систематическом воровстве важной экономической и технологической информации для собственной экономической выгоды. 

Отчет призывал США дипломатическими методами противостоять России и Китаю в связи с растущим количеством кибератак, которые представляют собой "постоянную угрозу американской экономической безопасности".

Суд начал дело экс-главы Уральских заводов о китайских радиостанциях

Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Уральские заводы» Василя Мусина. Его обвиняют в поставке 843 комплектов радиостанций, собранных из китайских комплектующих, под видом российской продукции.

О начале судебного процесса сообщил «Коммерсант». Мусину вменяют часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, сумма ущерба составила около 50 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено Главным управлением Следственного комитета по Москве в июне 2024 года. По данным источников «Коммерсанта», первоначально в материалах дела фигурировали и владельцы компании, которые, как утверждается, были осведомлены о действиях менеджмента. Однако в итоге обвинения им предъявлены не были.

Мусина задержали через несколько дней после возбуждения дела и сразу же заключили под стражу. Суд неоднократно рассматривал ходатайства защиты об изменении меры пресечения, но каждый раз отказывал в их удовлетворении.

Радиостанции «Эрика» поставлялись в рамках гособоронзаказа. Для его получения в Центральное окружное управление материально-технического снабжения МВД, как утверждает следствие, были представлены недостоверные сведения о том, что радиостанции являются полностью собственной разработкой компании «Уральские радиостанции» — дочерней структуры АО «Уральские заводы».

Фактически же радиостанции «Эрика», по версии следствия, представляли собой китайские устройства Hytera. Программное обеспечение, включая преобразователи речи, также оставалось китайского происхождения.

«Преследовавшие корыстные цели руководители и собственники предприятия, заведомо зная о том, что планируемый к поставке товар не соответствует критерию страны происхождения, своими действиями причинили государству ущерб, заодно сорвав выполнение ГОЗ», — приводит издание выдержку из материалов следствия.

Сам Василь Мусин вину не признал. Защита называет необоснованными обвинения в продаже иностранной продукции под видом российской. По словам адвокатов, подобные претензии к предприятию выдвигались и ранее, однако в судах заводу удавалось доказать свою правоту. Кроме того, помимо МВД, радиостанции «Эрика» поставлялись и в другие ведомства, включая ФСБ и ФСИН России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru