ASBIS представила защиту для Android

ASBIS представила защиту для Android

Компания ООО «АСБИС» и AVG Technologies объявили о доступности на российском рынке антивирусного продукта для защиты устройств с ОС Android.



Антон Брижеватый, менеджер компании ООО «АСБИС» по продуктам AVG в России: «С развитием технологий и ростом продаж планшетных ПК, смартфонов и мобильных устройств растут и угрозы – вирусы, вредоносное ПО, кража личных данных. Мы видим перспективу в развитии направления антивирусной защиты для мобильных устройств на платформе Android. Уже сегодня продукт AVG Mobilation стал доступен в рознице в виде скретч-карт и электронных ключей в интернет-магазинах, а уже в конце октября на полках появится версия AVG Mobilation в DVD коробках».

Антивирусная защита для Android от компании AVG Technologies – это далеко не только антивирус, защищающий от вирусов и утери данных, продукт характеризуется богатым функционалом, который обеспечивает оптимальную эффективность в использования мобильного устройства.

В дополнение к многоуровневой защите, включающей в себя антивирус, работающий в режиме реального времени, AVG Mobilation предоставляет дополнительный функционал:

  • Проверка приложений, настроек, файлов и мультимедиа в реальном времени
  • Встроенные средства резервного копирования и восстановления приложений, записей адресной книги, сообщений, закладок браузера и прочих данных на SD-карту
  • Механизм удаленного управления устройством посредством размещенного на сайте droidsecurity.com онлайн-инструментария FindR и дистанционной блокировки телефона 
  • Возможность заблокировать свой телефон или стереть все личные данные с помощью текстового сообщения или через панель управления мобильного устройства
  • Система фильтрации SMS-сообщений
  • Удаление задач, замедляющих работу телефона
  • Защита электронной почты, контактов, закладок и текстовых сообщений
  • Проверка уязвимости файлов мультимедиа
  • Функцию поиска потерянного или украденного телефона и определение его положение на карте 
  • Создание сообщения для заблокированного экрана, чтобы нашедший мог связаться с Вами
  • Модуль защиты любых программ с помощью пароля от несанкционированного доступа. 

Отдельного упоминания заслуживают диспетчер задач и утилита удаления файлов без возможности их последующего восстановления. Программа проста в использовании, и поддерживает все версии Android OS, начиная с v1.6. На сегодняшний день решение от AVG является одним из наиболее функциональных продуктов для защиты Android-устройств.

Олег Лошков, менеджер компании ASBIS Enterprises PLC по развитию бизнеса ПО: «На сегодня рынок программного обеспечения для платформы Android сосредоточен в Интернете, но по нашему мнению это возможность для дополнительной продажи и в рознице при покупке планшетов и мобильных устройств. Выпуская версию продукта для продажи в розницу, мы предоставляем партнерам еще один инструмент для дополнительного заработка».

Злоумышленники пытаются обойти защиту мессенджеров

Как сообщило Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД), злоумышленники начали использовать символы из разных алфавитов, необычные знаки и смешанный регистр, чтобы обходить автоматические системы защиты мессенджеров и маскировать массовые рассылки.

О такой тактике маскировки предупреждает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России».

Однако, как иронизируют авторы канала, странные сочетания символов и хаотичный регистр сами по себе становятся одним из самых заметных признаков злонамеренной активности. Особенно если к сообщениям прикреплены APK-файлы или архивы, за которыми могут скрываться зловреды.

О вредоносной кампании по распространению трояна Mamont УБК МВД сообщало ещё в начале августа 2025 года. Тогда злоумышленники маскировали установочный файл зловреда под фото и видео. В феврале 2026 года Mamont начали распространять под видом ускорителя Telegram.

В начале марта злоумышленники начали переносить активность и на другие платформы, в частности на российскую МАКС. Причём речь идёт не об отдельных пользователях, а о целых сообществах — домовых, родительских, дачных и других чатах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru