Хакеры, взломавшие Nasdaq, следили за директорами компаний

Хакеры, взломавшие Nasdaq, следили за директорами компаний

Хакеры, которые проникли в компьютерную систему фондовой биржи Nasdaq в прошлом году, установили в систему вредоносный код, с помощью которого они могли следить за директорами публичных компаний, акции которых торгуются на Nasdaq.



Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника, осведомленных о ходе расследования. Ранее не было известно, к какой именно информации хакерам удалось получить доступ, передает CNews. 

«Бог знает, что на самом деле они сделали. Долгосрочный эффект такой атаки все еще неизвестен», - отметил Том Келлерман (Tom Kellermann), известный эксперт по кибербезопасности.

По информации источников, хакеры установили свой код в программе Directors Desk, которая использовалась членами советов директоров компаний для обмена документами и коммуникаций друг с другом. С помощью кода хакеры могли следить за директорами, которые пользовались платформой Directors Desk, до тех пор, пока этот код не был удален.

Как долго хакеры имели доступ к компьютерной системе Nasdaq, по-прежнему не установлено. Расследование этого инцидента, в котором участвуют ФБР и АНБ, продолжается.

Подпишитесь на новости

Chrome научился предупреждать о вредоносных командах из буфера обмена

Google усилила защиту Chrome от ClickFix — атак, в которых пользователя убеждают самостоятельно запустить вредоносную команду ради, например, исправления ошибки. Теперь браузер распознаёт копирование подозрительного скрипта и может предупредить об опасности. Мошенникам станет сложнее продавать заражение компьютера под видом техподдержки.

Об обновлениях компания рассказала в официальном блоге Google. Новые механизмы работают при включённом режиме Enhanced Protection — улучшенной защите Safe Browsing.

Схема ClickFix строится на наглом трюке: сайт изображает проблему и предлагает скопировать команду, вставить её в системную консоль и выполнить. Причём в буфер может попасть совсем не тот текст, который показывают на странице. Загрузка вредоносной программы через PowerShell или другие системные инструменты позволяет обойти браузерную проверку скачиваний.

Chrome отправляет подозрительную команду на анализ Safe Browsing, предварительно удаляя персональные данные. Если проверка признаёт её опасной, пользователь увидит предупреждение.


Заодно Google перевела обнаружение мошеннических страниц с локальной модели Gemini на серверную. Помимо фальшивой техподдержки, система ищет поддельные антивирусы и обновления браузера. По словам корпорации, отправляемый для анализа текст страниц не сохраняется и не используется для обучения моделей.


Появились и отдельные предупреждения для подозрительных сайтов. Для заведомо опасных страниц останется знакомый красный экран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru