Литва показывает рост вредоносной активности в собственных автономных системах

Литва показывает рост вредоносной активности

Group-IB совместно с сообществом HostExploit представляет очередной отчет Топ 50 «Самые плохие сети и хосты» по итогам третьего квартала 2011 года (The Q3 Top 50 Bad Hosts & Networks Report). Исследование показало резкий рост вредоносной активности в автономных системах Литвы.



Нынешний отчет по итогам третьего квартала 2011 года был подготовлен на основании исследования 39 056 зарегистрированных автономных систем, что на 1 056 больше, чем было в конце второго квартала.

В третьем квартале 2011 года позицию № 1 в списке самых опасных хостов занимает американский хостинг-провайдер AS33626 Oversee.net. Его Индекс HE составил 292,7. Он также занял первые строчки в категориях «Вредоносное ПО» и «Зараженные сайты».

Стоит отметить, что Oversee.net не единственная американская система, занявшая самые высокие места. Так, AS10297 eNET сохранила как третью строчку в общем рейтинге, так и первую позицию в категории «Фишинговые серверы». С другой стороны, США за последнее время сделали серьезный шаг к снижению зловредной деятельности в собственных автономных системах. В третьем квартале только 16 хостов из списка Топ 50 располагаются в этой стране, тогда как в прошлом отчете данная цифра составляла почти половину (23) от общей суммы.

Самый «выдающийся» хост данного квартала — система из Литвы AS47583 Hosting Media, показавшая максимальный рост вредоносного содержания (22610,1 %). Ранее занимавший место в нижней части рейтинга, провайдер Hosting Media перепрыгнул на позицию № 2 по общему уровню активности киберпреступников, а также занял 1 место в категориях «Ботнеты» и «Эксплойт-серверы». К сожалению, печальные начинания Hosting Media поддержал другой литовский хост AS16125 Duomenu Centras. Эта система уверено возглавила список в категории «Zeus-ботнет».

Анализ вредоносной активности в сетях, расположенных в Российской Федерации, оставил двоякое впечатление. В этот раз в Топ 50 попали уже 5 российских систем, тогда как в прошлом квартале их было только три. Наиболее высокий средний рейтинг отечественные провайдеры получили в категории «Спам». В то же время AS41847 Webalta, которая в начале года являлась самым опасным хостом, продолжает снижать уровень вредоносной активности и наконец-то покинула Топ 10.

Тем не менее, нельзя не выделить системы, которые показали значительное улучшение в плане снижения уровня активности киберпреступников. Более всего отличилась AS50693 Konsing Group из Сербии, Индекс НЕ которой снизился на 99,1 %. Наименьший уровень вредоносной активности в этом квартале показала AS38333 Symbio-AS-AU-AP, расположенная в Австралии. Ее Индекс НЕ составил всего 0,37.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru