Полностью взломана база данных WineHQ

Полностью взломана база данных WineHQ

После дискредитации в прошлом месяце репозитория исходников ядра Linux и веб-сайтов инфраструктуры Linux Foundation, стало известно о нападении на другой проект с открытым исходным кодом.



Проект WineHQ, менеджер программного обеспечения, который позволяет пользователям Linux, Mac, FreeBSD и Solaris запускать приложения Windows, извещает о том, что была нарушена безопасность их базы данных, сообщает xakep.ru.

"На данный момент нам известно, что кто-то смог получить неавторизованный доступ к утилите PhpMyAdmin", - пишет разработчик Джереми Уайт. "Мы не знаем точно, как именно он получил доступ; произошло ли это путем компрометации учетной записи администратора или с помощью эксплоита к неисправленной уязвимости PhpMyAdmin".

Он отметил, что они не верят, что нападавшие могли получить доступ к системе каким-либо другим путем, но и этого оказалось достаточно, чтобы они смогли получить полную информацию обо всех учетных записях баз данных Wine Application и Bugzilla.

"Это означает, что они получили доступ ко всем электронным письмам, а также ко всем паролям", - поведал он и добавил, что, несмотря на то, что украденные пароли были зашифрованы, плохо защищенные пароли могут быть взломаны если злоумышленники приложат достаточно усилий. Таким образом в WineHQ аннулировали все пароли и уведомили об этом своих пользователей.

В то же время, проект Fedora объявил, что они просят пользователей сменить пароли и загрузить новый публичный ключ SSH до 30 ноября для того, чтобы их аккаунты продолжали свою работу.

Этот шаг не связан со взломом или обнаружением уязвимости, говорят они. Это меры предосторожности, которые заставят пользователей "пересмотреть свои настройки безопасности и перейти к оптимальной работе с их компьютерами".

"Некоторые из наших пользователей могли иметь учетные записи на недавно скомпрометированных важных сайтах Linux, и мы хотим быть уверены, что какие-либо их SSH-ключи или пароли, используемые в инфраструктуре Fedora, не были украдены, в результате этих инцидентов", - объяснили они, и установили новые правила выбора пароля: не менее 9 символов, если используются строчные и прописные буквы, цифры и различные символы, и не менее 20 символов если используются только строчные буквы.

Подпишитесь на новости

Российской прописки мало: Минцифры готовит требования к доверенному ПО

Отечественное происхождение программы ещё не делает её безопасной. Минцифры разработало проект требований к доверенному российскому ПО: предлагается проверять устойчивость к внешним воздействиям и выполнение дополнительных условий безопасности.

Документ опубликован для общественного обсуждения. Среди предлагаемых требований есть отсутствие известных неустранённых уязвимостей, разработка, хранение исходников и сборка в контролируемой среде на территории России.

Также предусмотрены актуальные сведения о компонентах программы, техническая поддержка в стране и публикация информации об обновлениях.

Отдельное внимание уделено совместимости с российскими браузерами и средствами электронной подписи. Для разных классов продуктов — от операционных систем и СУБД до офисных пакетов и коммуникационных приложений — предусмотрены специальные требования.

Подтверждать соответствие разработчики смогут добровольно через экспертизу. Сведения о её результатах предполагается отражать в реестре российского ПО и перечне программ для собственных нужд.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru