Полностью взломана база данных WineHQ

Полностью взломана база данных WineHQ

После дискредитации в прошлом месяце репозитория исходников ядра Linux и веб-сайтов инфраструктуры Linux Foundation, стало известно о нападении на другой проект с открытым исходным кодом.



Проект WineHQ, менеджер программного обеспечения, который позволяет пользователям Linux, Mac, FreeBSD и Solaris запускать приложения Windows, извещает о том, что была нарушена безопасность их базы данных, сообщает xakep.ru.

"На данный момент нам известно, что кто-то смог получить неавторизованный доступ к утилите PhpMyAdmin", - пишет разработчик Джереми Уайт. "Мы не знаем точно, как именно он получил доступ; произошло ли это путем компрометации учетной записи администратора или с помощью эксплоита к неисправленной уязвимости PhpMyAdmin".

Он отметил, что они не верят, что нападавшие могли получить доступ к системе каким-либо другим путем, но и этого оказалось достаточно, чтобы они смогли получить полную информацию обо всех учетных записях баз данных Wine Application и Bugzilla.

"Это означает, что они получили доступ ко всем электронным письмам, а также ко всем паролям", - поведал он и добавил, что, несмотря на то, что украденные пароли были зашифрованы, плохо защищенные пароли могут быть взломаны если злоумышленники приложат достаточно усилий. Таким образом в WineHQ аннулировали все пароли и уведомили об этом своих пользователей.

В то же время, проект Fedora объявил, что они просят пользователей сменить пароли и загрузить новый публичный ключ SSH до 30 ноября для того, чтобы их аккаунты продолжали свою работу.

Этот шаг не связан со взломом или обнаружением уязвимости, говорят они. Это меры предосторожности, которые заставят пользователей "пересмотреть свои настройки безопасности и перейти к оптимальной работе с их компьютерами".

"Некоторые из наших пользователей могли иметь учетные записи на недавно скомпрометированных важных сайтах Linux, и мы хотим быть уверены, что какие-либо их SSH-ключи или пароли, используемые в инфраструктуре Fedora, не были украдены, в результате этих инцидентов", - объяснили они, и установили новые правила выбора пароля: не менее 9 символов, если используются строчные и прописные буквы, цифры и различные символы, и не менее 20 символов если используются только строчные буквы.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут быть всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru