Полностью взломана база данных WineHQ

Полностью взломана база данных WineHQ

После дискредитации в прошлом месяце репозитория исходников ядра Linux и веб-сайтов инфраструктуры Linux Foundation, стало известно о нападении на другой проект с открытым исходным кодом.



Проект WineHQ, менеджер программного обеспечения, который позволяет пользователям Linux, Mac, FreeBSD и Solaris запускать приложения Windows, извещает о том, что была нарушена безопасность их базы данных, сообщает xakep.ru.

"На данный момент нам известно, что кто-то смог получить неавторизованный доступ к утилите PhpMyAdmin", - пишет разработчик Джереми Уайт. "Мы не знаем точно, как именно он получил доступ; произошло ли это путем компрометации учетной записи администратора или с помощью эксплоита к неисправленной уязвимости PhpMyAdmin".

Он отметил, что они не верят, что нападавшие могли получить доступ к системе каким-либо другим путем, но и этого оказалось достаточно, чтобы они смогли получить полную информацию обо всех учетных записях баз данных Wine Application и Bugzilla.

"Это означает, что они получили доступ ко всем электронным письмам, а также ко всем паролям", - поведал он и добавил, что, несмотря на то, что украденные пароли были зашифрованы, плохо защищенные пароли могут быть взломаны если злоумышленники приложат достаточно усилий. Таким образом в WineHQ аннулировали все пароли и уведомили об этом своих пользователей.

В то же время, проект Fedora объявил, что они просят пользователей сменить пароли и загрузить новый публичный ключ SSH до 30 ноября для того, чтобы их аккаунты продолжали свою работу.

Этот шаг не связан со взломом или обнаружением уязвимости, говорят они. Это меры предосторожности, которые заставят пользователей "пересмотреть свои настройки безопасности и перейти к оптимальной работе с их компьютерами".

"Некоторые из наших пользователей могли иметь учетные записи на недавно скомпрометированных важных сайтах Linux, и мы хотим быть уверены, что какие-либо их SSH-ключи или пароли, используемые в инфраструктуре Fedora, не были украдены, в результате этих инцидентов", - объяснили они, и установили новые правила выбора пароля: не менее 9 символов, если используются строчные и прописные буквы, цифры и различные символы, и не менее 20 символов если используются только строчные буквы.

Подпишитесь на новости

Android, Linux, macOS и Windows выдают действия пользователей через файлы

Исследователи из Технического университета Граца обнаружили побочный канал, спрятанный в системах отслеживания файловых событий четырёх крупнейших ОС. Механизмы должны просто сообщать приложениям, что файл открыли, изменили или удалили. Но оказалось, что из такого цифрового шороха можно вытащить куда больше.

В исследовании File Notification Attacks разбираются inotify в Linux, FileObserver в Android, ReadDirectoryChangesW в Windows и FSEvents в macOS.

Некоторые из этих механизмов существуют уже более 20 лет. Содержимое файлов они не раскрывают, зато показывают метаданные событий, которых хватает для слежки за действиями других пользователей.

На Linux исследователи отслеживали события в /dev/input и определяли ритм нажатия клавиш с точностью от 93,1 до 100%, в том числе при удалённой работе через SSH.


Посещаемые сайты удалось распознавать с точностью 87,9%. Уязвимость CVE-2025-68788 частично закрыли в ядре ещё в декабре 2025 года, запретив некоторые события для специальных файлов в /dev.

На Android приложение без разрешений может наблюдать за изменениями в закрытой папке WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и по именам файлов с временными метками понимать, когда пользователь отправляет, получает или удаляет фотографии, видео и документы. Патчей для Android исследователи пока не увидели.


Windows выступила особенно щедро: наблюдение за корнем диска C:\ способно раскрывать полные пути файлов, с которыми работают другие пользователи.

Этого хватило для распознавания открываемых в Firefox сайтов с точностью 97,8%. Microsoft назвала поведение предусмотренным и недокументированным.

macOS раскрывает меньше, однако FSEvents позволяет замечать установку приложений, подключение устройств, изменение настроек звука, Bluetooth, принтеров, питания и сети.

Большинство сценариев требует локальной непривилегированной учётной записи или вредоносного приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru