Полностью взломана база данных WineHQ

После дискредитации в прошлом месяце репозитория исходников ядра Linux и веб-сайтов инфраструктуры Linux Foundation, стало известно о нападении на другой проект с открытым исходным кодом.



Проект WineHQ, менеджер программного обеспечения, который позволяет пользователям Linux, Mac, FreeBSD и Solaris запускать приложения Windows, извещает о том, что была нарушена безопасность их базы данных, сообщает xakep.ru.

"На данный момент нам известно, что кто-то смог получить неавторизованный доступ к утилите PhpMyAdmin", - пишет разработчик Джереми Уайт. "Мы не знаем точно, как именно он получил доступ; произошло ли это путем компрометации учетной записи администратора или с помощью эксплоита к неисправленной уязвимости PhpMyAdmin".

Он отметил, что они не верят, что нападавшие могли получить доступ к системе каким-либо другим путем, но и этого оказалось достаточно, чтобы они смогли получить полную информацию обо всех учетных записях баз данных Wine Application и Bugzilla.

"Это означает, что они получили доступ ко всем электронным письмам, а также ко всем паролям", - поведал он и добавил, что, несмотря на то, что украденные пароли были зашифрованы, плохо защищенные пароли могут быть взломаны если злоумышленники приложат достаточно усилий. Таким образом в WineHQ аннулировали все пароли и уведомили об этом своих пользователей.

В то же время, проект Fedora объявил, что они просят пользователей сменить пароли и загрузить новый публичный ключ SSH до 30 ноября для того, чтобы их аккаунты продолжали свою работу.

Этот шаг не связан со взломом или обнаружением уязвимости, говорят они. Это меры предосторожности, которые заставят пользователей "пересмотреть свои настройки безопасности и перейти к оптимальной работе с их компьютерами".

"Некоторые из наших пользователей могли иметь учетные записи на недавно скомпрометированных важных сайтах Linux, и мы хотим быть уверены, что какие-либо их SSH-ключи или пароли, используемые в инфраструктуре Fedora, не были украдены, в результате этих инцидентов", - объяснили они, и установили новые правила выбора пароля: не менее 9 символов, если используются строчные и прописные буквы, цифры и различные символы, и не менее 20 символов если используются только строчные буквы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Продолжается слив данных российских компаний: теперь Буквоед и Леруа Мерлен

Крупные российские компании продолжают становиться жертвами масштабных утечек данных. Недавно киберпреступник опубликовал конфиденциальную информацию популярных онлайн-ресурсов book24.ru, askona.ru, gloria-jeans.ru, «Ашан» и «Твой Дом»; теперь в Сеть попали данные «Буквоед», «Леруа Мерлен» и др.

Недавно хакер выложил частичные дампы данных клиентов и пользователей, предположительно, таких платформ, как книжный интернет-магазин «Буквоед», интернет-магазин товаров для дома «Леруа Мерлен», сайт кулинарных рецептов edimdoma.ru и интернет-магазин одежды «ТВОË».

Эксперты из «Утечек информации» уже приступили к анализу каждого из этих слитых дампов, чтобы оценить масштаб утечки и выявить возможные уязвимости в системах безопасности компаний.

Общее количество обещанных сливов у крупных компаний составляет 12, уже 9 из них стали реальностью. Вопрос безопасности данных и защиты личной информации становится все более актуальным.

Оставшиеся 3 компании теперь находятся в прицеле хакера, их системы безопасности должны быть на высоком уровне, чтобы защитить своих клиентов и предотвратить утечку конфиденциальных данных.

Напомним, вчера стало известно об утечке у book24.ru и Аскона (askona.ru). А до этого хакер публиковал данные сайта Gloria Jeans, а также торговых сетей Ашан и Твой Дом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru