Symantec размышляет о будущем мобильных угроз

Symantec размышляет о будущем мобильных угроз

Компания опубликовала аналитическую статью с размышлениями о том, какое будущее ожидает платформу Android и последует ли когда-нибудь взрыв активности мобильных вредоносных программ, который не первый год предсказывается многими экспертами.


Документ называется "Motivations of Recent Android Malware" и посвящен главным образом рассмотрению различных мошеннических схем, посредством которых злоумышленники пытаются завладеть деньгами владельцев мобильных устройств. По мнению специалистов Symantec, рост количества инфекций для Android пока не дает оснований говорить о явном взрыве в этой области; киберпреступники все еще изучают потенциал, находящийся в их распоряжении, и присматриваются к возможностям криминальной монетизации мобильных платформ, но не эксплуатируют их в полной мере.

Аналитики компании отмечают, что в настоящее время злоумышленники используют не слишком доходные схемы: финансовая "отдача" от каждого случая заражения относительно невелика. В подготовленном ими докладе описаны наиболее актуальные на данный момент способы хищения пользовательских денег, а именно - отправка сообщений и вызовов на премиум-номера, использование шпионского и рекламного ПО, злонамеренные манипуляции с поисковыми выдачами, схемы с оплатой за переходы по баннерам / ссылкам или за установку программ, а также воровство номеров аутентификации мобильных транзакций (mTAN).

Согласно документу, переломным моментом в развитии вредоносного ПО для мобильных устройств может стать именно повышение потенциальной прибыльности атак против смартфонов и планшетов - например, распространение платежных технологий и сервисов вроде NFC и Google Wallet, а также применение портативных средств связи для совершения и подтверждения клиент-банковских операций. Как только мобильные устройства начнут предоставлять прямой доступ к счетам в банках, киберпреступники могут всерьез заинтересоваться ими. Кроме того, аналитики не исключают, что в дальнейшем злоумышленники займутся хищением и продажей идентификаторов IMEI, а также созданием и распространением мобильных лжеантивирусов.

Оригинал документа находится здесь.

Symantec

Письмо автору

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru