Новая версия продукта «Код Безопасности: Инвентаризация» прошла инспекционный контроль в ФСТЭК России

Новая версия продукта «Код Безопасности: Инвентаризация» прошла инспекционный контроль в ФСТЭК России

Компания «Код Безопасности» сообщает, что новая версия продукта «Код Безопасности: Инвентаризация» прошла инспекционный контроль в ФСТЭК России в подтверждение выданному ранее сертификату (№2098) на соответствие требованиям по 4-му уровню контроля отсутствия НДВ.



В новой версии программного продукта «Код Безопасности: Инвентаризация» реализован ряд функций, направленных на усиление контроля за установленным в ЛВС организации программным обеспечением и изменениями в составе ПО. В частности:

  • паспорт компьютера. Данная возможность позволяет зафиксировать определенный набор программного и аппаратного обеспечения для отдельно взятого компьютера или для группы компьютеров;
  • категории программного обеспечения (библиотека ПО) позволяют распознавать программное обеспечение и объединять ПО в категории. Библиотеку можно пополнять в ручном режиме;
  • поддержка структурных подразделений – возможность закреплять рабочие станции за подразделением с последующим построением отчётов по программному и аппаратному обеспечению, используемому в подразделении;
  • хранение электронных версий правоустанавливающих документов и привязка их к конкретному ПК. Возможность хранить скан-копии правоустанавливающих документов или ссылки на место их хранения на сервере;
  • сбор информации о зарегистрированных пользователях позволяет определить 
    сотрудника(ов), работающего(их) за определенной рабочей станцией;
  • сканирование HDD. Помимо стандартных методов сканирования (реестр и WMI), реализована возможность сканирования жесткого диска удаленной рабочей станции с целью выявления имеющихся дистрибутивов, portable-программ, музыки, видео и т.д.;
  • синхронизация с Active Directory обеспечивает возможность перед проведением инвентаризации синхронизировать список компьютеров с объектом Active Directory для получения информации о новых компьютерах и пользователях. 

Прошедшая инспекционный контроль версия также имеет улучшенный графический интерфейс, который делает работу с программой более удобной для администраторов корпоративных сетей.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru