Обнаружена уязвимость в протоколе TLS

Обнаружена уязвимость в протоколе TLS

Исследователи в области безопасности обнаружили серьёзную уязвимость в протоколе передачи данных SSL/TLS, которая открывает для хакеров возможность незаметно перехватить и расшифровать информацию, передаваемую между веб-ресурсом и браузером на стороне пользователя.

Как известно, данный протокол  был разработан на основе технологии
используемой в SSL и призван обеспечить защищённую передачу данных между
узлами в сети. По словам исследователей, уязвимости подвержены версии TLS 1.0 и более ранние. Однако, более поздние модификации TLS 1.1. и 1.2 не имеют такого дефекта, но они не используются большинством веб-ресурсов и не поддерживаются большинством обозревателей. В итоге, в руках у злоумышленников появилась еще одна возможность перехвата данных с любого контролируемого ими ресурса.

На предстоящей конференции по безопасности Ekoparty ученые планируют продемонстрировать атаку, при помощи разработанного ими эксплойт - кода для этой уязвимости. Эксплойт BEAST (Browser Exploit Against SSL/TLS) представляет собой несколько строк кода, написанных на языке программирования JavaScript. Атака проводится в несколько этапов, однако суть ее сводится к тому, что эксплойт, взаимодействуя с анализатором трафика, незаметно перехватывает файлы cookie во время аутентификации пользователя и расшифровывает их.

Данная работа является первым удачным методом атаки против TLS 1.0 и SSL 3.0, позволяющим расшифровать HTTPS запросы. В случае успешной атаки злоумышленник сможет получить доступ к важной конфиденциальной информации, необходимой при работе с такими сервисами, как online-банкинг, службы электронной коммерции и платежные системы. Проблема осложняется тем обстоятельством, что для её устранения необходимо будет существенно переработать протоколы TLS 1.0 и SSL 3.0. Однако, даже если производители обозревателей добавят в свои продукты обходной путь блокирования подобных атак, проблема не потеряет своей актуальности, полагают исследователи. Единственным решением они видят переход на новый протокол.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru