«Код Безопасности» совместно с другими лидерами ИБ-отрасли проводит акцию «Народный логотип защиты ПДн»

«Код Безопасности» совместно с другими лидерами ИБ-отрасли проводит акцию «Народный логотип защиты ПДн»

Компания «Код Безопасности» совместно с другими лидерами рынка информационной безопасности объявляет о старте первой в России акции-инициативы по созданию «Народного логотипа защиты ПДн» для компаний-операторов, защитивших персональные данные в соответствии с №152-ФЗ «О персональных данных».



Акция проводится при поддержке компаний «Код Безопасности», «Лаборатория Касперского», McAfee, «Доктор Веб», «Аладдин Р.Д.», «Альт Линукс», InfoWatch.

Идея организации акции-инициативы возникла на Слете системных администраторов - 2011, который прошел в Калужской области 29-30 июля, и в рамках которого компания «Код Безопасности» организовала конкурс «Персональный логотип». По условиям конкурса участникам предлагалось изобразить на бумаге логотип компании, которая обеспечила защиту персональных данных (ПДн) в соответствии с требованиями №152-ФЗ. Предложенные на Слете системных администраторов идеи, то есть эскизы-скетчи, созданные простыми ИТ-сотрудниками из разных российских компаний, размещены на сайте акции, где проходит выставка эскизов и открытое голосование за лучший логотип по защите ПДн. В период голосования за народный логотип по защите персональных данных любой желающий также имеет возможность предложить свою собственную идею логотипа, отправив запрос с сайта акции. Интернет-голосование за лучшую идею логотипа по защите ПДн продлится до 4 октября 2011 года.

Результаты открытого голосования будут объявлены на пресс-конференции, которая состоится в рамках Ежегодной международной специализированной выставки-конференции по информационной безопасности INFOBEZ-EXPO в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». О дате проведения пресс-конференции будет сообщено дополнительно.

По завершению акции-инициативы на сайте акции для всех компаний, готовых открыто и официально подтвердить взятую на себя ответственность по сертифицированной защите ПДн, будет предоставлена возможность скачать «Народный логотип защиты ПДн» для размещения на корпоративных сайтах, в офисах и маркетинговых материалах.

Поддержать акцию смогут все желающие компании российского ИТ-рынка. Для этого достаточно отправить запрос организаторам акции с сайта акции.

По мнению организаторов акции, запуск такой инициативы привлечет внимание к вопросу обеспечения защиты персональных данных и создаст вокруг этой непростой для многих компаний темы благоприятную атмосферу. Для компаний-операторов персональных данных такой «Народный логотип», подтверждающий соблюдение требований №152-ФЗ, станет возможностью заявить о себе, как о компании, которой можно доверить свои персональные данные.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru