Эксперты выяснили стоимость тысячи зомби

Эксперты выяснили стоимость тысячи зомби

Инфицированные компьютеры, входящие в состав ботнетов, распространяют вредоносную информацию с разной скоростью — в зависимости от того, где они сами находятся. Американские эксперты из Калифорнийского университета в Беркли сообщают о существовании целого рынка зомби-машин, получившего название «pay-per-install» (PPI). На этом рынке существуют свои продавцы и покупатели и свои, уже установившиеся расценки.



Так, машины для ботнетов из США стоят дороже зараженных компьютеров из Азии. Известно, что тысяча зомби-компьютеров из США или Великобритании обойдутся покупателю от 110 до 180 долларов; «начинка» для ботнетов из Европы — от 20 до 60 долларов и менее 10 долларов за тысячу машин из любой другой страны, сообщает securelist

Нередко готовые к продаже ботнеты уже подготовлены для работы с конкретными регионами. Например, программы Ertfor, SecuritySuite и SmartAdsSolutions предназначены для работы на США и Европу, Gleishug «заточена» только под США, а руткит Rustock работает по всему миру. Эксперты объясняют это специализацией самих программ. Так, Rustock для рассылки спама требует только ввод IP-адресов. А для SecuritySuite, занимающейся распространением фальшивых антивирусов, необходимы разноязычные версии для разных стран. Кроме того, для поддержки региональных платежных систем может потребоваться специальное программное обеспечение.

«Группа Астра» объединила VDI и виртуализацию в одной лицензии

«Группа Астра» представила единую лицензию Termidesk Enterprise для развертывания инфраструктуры виртуальных рабочих мест (VDI). Новый формат объединяет несколько уже интегрированных продуктов компании и позволяет запускать VDI без отдельного подбора и «сшивания» разных решений.

В состав Termidesk Enterprise входят три компонента. Первый — Termidesk VDI, система для создания виртуальных рабочих мест с доступом к корпоративным данным и приложениям.

Второй — Termidesk Connect, решение класса ADC, которое выполняет функции безопасного шлюза доступа. При необходимости расширенные функции балансировки нагрузки в одном или нескольких ЦОДах лицензируются отдельно. Третий компонент — VMmanager, платформа для управления аппаратной и контейнерной виртуализацией, которая обеспечивает вычислительные ресурсы для всей инфраструктуры.

Все продукты уже протестированы на совместимость друг с другом, а их развитие синхронизируется заранее. Это должно снизить риски несовместимости версий и упростить поддержку.

Termidesk Enterprise можно использовать в разных сценариях. Помимо классического VDI с виртуальными машинами для офисной работы, поддерживается 3D-VDI — для задач с ресурсоемкой графикой, например в САПР.

Возможен и вариант терминального сервера, где пользователи работают в общем окружении под одной ОС. Также предусмотрена публикация отдельных приложений с терминального сервера на устройства пользователей и организация удаленного доступа к физическим рабочим станциям без сторонних инструментов.

Решение ориентировано как на крупные организации и госсектор, где актуальны проекты импортозамещения, так и на компании среднего и малого бизнеса, которым нужно быстро запустить виртуальные рабочие места.

Параллельно компания запустила образовательную программу «TDHA: Развертывание и расширенное управление высокодоступной инфраструктурой Termidesk». В рамках курса слушатели изучают построение отказоустойчивых конфигураций, настройку кластеров управления и масштабирование системы.

В «Группе Астра» отмечают, что формат единой лицензии призван упростить выбор компонентов для VDI-инфраструктуры и сократить время на внедрение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru