В Дании незаконно обнародованы данные 1 млн. компаний

В Дании незаконно обнародованы данные 1 млн. компаний

Полная база данных правительства Дании (11 Гб), содержащая конфиденциальную информацию об 1 млн компаний оказалась доступна для скачивания на одном из торрентов. Содержимое базы данных «Det Centrale Virksomhedsregister (CVR)», что переводится как «Главный регистр предприятий» (The Central Company Register) находилось (и сейчас находится) на сайте cvr.dk, но просто скачать его нельзя до тех пор, пока не приобретена лицензия.



Эта «копия» базы была получена летом 2011 в результате систематической скачки данных с открытых частей сайта. Похоже, что взлом был произведен в знак поддержки Аарона Шварца (Aaron Swartz), а также против датского правительства, которое требовало от граждан предоставления информации для государственных баз данных.

Помимо регистрационных данных в базе находятся имена, адреса, телефоны, факсы и адреса почтовых ящиков. Сам CVR заявляет об утечке данных 550 000 существующих компаний. В базе же по приблизительным подсчётам их около 1 000 000. Такая разница объясняется, скорее всего тем, что часть компаний была поглащена другими.

Следуя из послания хакера: «эти данные стали доступны всем из-за того, что датское правительство поступает неправильно, заставляя граждан предоставлять свои персональные данные для правительственных БД, а затем использует деньги налогоплательщиков для сбора, анализа и хранения этих данных. И всё это лишь для того, чтобы затем брать с граждан деньги, если они захотят получить доступ к этой информации».

Как отметил аналитик компании SearchInform Роман Идов, утечки государственных баз данных являются в большинстве случаев следствием банального непонимания всей важности защиты подобных хранилищ данных. "Для России и СНГ такая проблема еще более актуальна, чем для Западных стран," - отмечает Идов. - "но для нас более характерна коррупционная подоплека утечек, когда государственные служащие за бесценок "сливают"
базы с персональными данными граждан. Впрочем, здесь уже наметился некоторый прогресс в борьбе с данным явлением, хотя останавливаться на достигнутом нельзя ни при каких обстоятельствах".

Яндекс.Облако обновило оферту: блокировки и удаление контента — без суда

Яндекс.Облако предупредило клиентов о том, что новая редакция оферты даёт провайдеру право блокировать доступ к информации или удалять её по решению уполномоченного государственного органа. При этом судебный акт или предписание правоохранительных органов для таких действий больше не требуются.

Об изменении пользовательских соглашений Яндекс.Облака сообщает ComNews со ссылкой на нескольких пользователей. По данным издания, провайдер уведомил их об изменениях в оферте, которые вступят в силу 28 апреля.

Поправки затрагивают пункты 7.2.1 и 7.2.2 оферты. Они регулируют порядок приостановки доступа к сервисам, а также блокировки или удаления контента, размещённого на ресурсах платформы. Если в предыдущих редакциях оператор услуг мог применять такие меры на основании судебного решения или предписания правоохранительных органов, то в новой версии документа речь идёт уже о требовании «уполномоченного лица».

По мнению источников издания на рынке, такие изменения могут быть связаны с подготовкой к исполнению запрета на размещение VPN-сервисов на ресурсах хостинг-провайдеров. Соответствующее требование включено во второй пакет антимошеннических мер, который сейчас обсуждается в Госдуме.

«"Яндекс" закрепляет некую упрощённую процедуру приостановки сервисов: теперь в компании не будут дожидаться официальных актов от госорганов, что обычно занимало длительное время, а смогут оперативнее реагировать на запросы "приближённых" организаций. Под подозрительной активностью действительно может пониматься работа VPN-серверов в инфраструктуре "Яндекса". Однако эта оговорка может быть направлена и против условных скамеров, которые злоупотребляют бесплатными кредитами и возможностями Yandex Cloud до прохождения полной идентификации и оплаты сервисов», – отметил в комментарии партнёр и руководитель практики Tech компании «Комплай» Сергей Сайганов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru