Более 20000 сайтов стали участниками массовой атаки

Более 20000 сайтов стали участниками массовой атаки

Исследователи в области безопасности компании Armorize сообщают о массовой drive-by download атаке, в которой невольно участвуют более 22000 веб-ресурсов. В случае падания на зараженную страницу, пользователь перенаправляется на вредоносный сайт, контролируемый злоумышленниками.  

Обнаружить вредоносный скрипт специалистам помогла элементарная невнимательность хакеров, которые забыли скомпилировать код из-за чего он оставался неактивным и был проиндексирован поисковыми роботами как обычный текст. По словам специалистов, благодаря этому им удалось выявить более 536000 уникальных страниц.

Однако достаточно быстро хакеры исправили свою ошибку и, в конечном итоге, на 22000 страницах код был активирован. В случае попадания на такой сайт посетитель перенаправляется на вредоносный ресурс, где злоумышленники разместили так называемый эксплойт – пак, известный под названием BlackHole. Архив содержит эксплойты для уязвимостей в программных приложениях Java, Adobe Reader, Flash Player, а также в самой операционной системе Windows.

Далее события разворачиваются по известному сценарию. В случае успешной атаки на компьютер жертвы незаметно загружается вредоносная программа, в роли которой, в данном случае, выступают лже-антивирусы. Причем, хакеры продумали и вероятность использования различных операционных систем. Например, для Windows XP будет загружен вредонос «XP Security 2012», для версий Vista и Win7 будут установлены «Vista Antivirus 2012» и «Win 7 Antivirus 2012» соответственно.

Исследователи полагают, что доступ к веб-сайтам хакеры получают благодаря украденным с компьютеров жертв данным к учетной записи FTP.

В связи с этим пользователям рекомендуется содержать все программное обеспечение в актуальном состоянии.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru