Данные сотрудников военных организаций США оказались в руках хакеров

Данные сотрудников военных организаций США оказались в руках хакеров

...

Хакеры, взломав сеть новостных ресурсов оборонной индустрии США, получили в свое распоряжение конфиденциальную информацию зарегистрированных пользователей. Это может повлечь за собой серьезные последствия, считаю специалисты.

Согласно источнику, веб-ресурсы корпорации Gannett Government Media Corporation, в число которых входят такие новостные порталы как Defense News, Military Times, Federal Times и Armed Forces Journal подверглись нападению. Об этом зарегистрированные пользователи были поставлены в известность еще в понедельник.

База данных, ставшая достоянием хакеров, содержала не только полные имена, идентификационные номера пользователей, их пароли и адреса электронной почты, но и такую информацию как почтовый индекс, служебное положение и компанию подписчиков.

По мнению экспертов, этот инцидент может обернуться серьезными последствиями, поскольку основную аудиторию пользователей составляют военные, сотрудники организаций – подрядчиков и представители федерального правительства. И данная информация может быть полезна хакерам для организации целевых атак или распространения вредоносных программ посредством электронной почты. Также возможны варианты поиска необходимой информации с использованием полученных паролей.

Пользователи были поставлены в известность еще в понедельник; им было рекомендовано сменить пароли для своих учетных записей как можно скорей.

Однако пока остается неизвестным кто может стоять за этой атакой. На сегодняшний момент ни одна известная хакерская группировка не берет на себя ответственность за инцидент.

С новым годом взломанных бухгалтеров. Hive0117 крадет деньги через ДБО

Компания F6 зафиксировала атаки со стороны финансово мотивированной группировки  Hive0117. Она с помощью трояна удаленного доступа получала доступ к системам дистанционного банковского обслуживания (ДБО) российских компаний и выводила оттуда денежные средства на подконтрольные счета. Средняя величина ущерба составила около 3 млн рублей.

Как отметили в компании, в феврале-марте 2026 года было зафиксировано несколько волн вредоносных рассылок, ориентированных на бухгалтеров. Причем со временем интенсивность таких рассылок росла. Всего письма были направлены в более 3 тыс. компаний.

Данную активность специалисты департамента киберразведки (Threat Intelligence) F6 связали с финансово мотивированной группировкой Hive0117 (также известная как  Watch Wolf). Она появилась в феврале 2022 года, ее основной целью являются российские компании в сфере промышленности, ретейла, энергетики, медиа, туризма, финансов и страхования, телекома, транспорта и биотехнологий. Кроме того, атакует организации в Беларуси и Казахстане.

Рассылки писем, зараженных «фирменным» трояном группировки DarkWatchman, шли со скомпрометированных почтовых ящиков. Темой писем указывались обычно «Акт сверки», «Счёт на оплату» и «Уведомление об окончании срока бесплатного хранения».

 

Сам DarkWatchman представляет собой модульное средство скрытого удаленного управления компьютером. Также он может выполнять функции кибершпионажа и загружать другие зловреды. Он распространяется как вложение к письмам в виде RAR архива, защищенного паролем, который находится в тексте письма. Такая схема позволяет скрывать зловреды от фильтров.

Для вывода средств злоумышленники оформляли платежи для зачисления на банковские счета по реестру. Формально это выглядело как перечисление зарплаты, однако в реестре были указаны банковские счета дропов. Это позволяет группировке обходить антифрод-системы банков.

Средний ущерб компаний от атак Hive0117  составил 3 млн рублей. Максимальный достигал 14 млн.

«В условиях новых угроз мы рекомендуем банкам усилить защиту юридических лиц на стороне клиента, а также осуществлять обязательный контроль зарплатных реестров на стороне транзакционной антифрод системы», – советует Дмитрий Ермаков, руководитель департамента Fraud Protection компании F6.

Также в компании рекомендуют усилить защиту ПК с установленной системой ДБО, а также ограничить к ним доступ в интернет. Кроме того, в F6 настоятельно советуют повышать осведомленность пользователей о фишинге и строго следить за тем, чтобы операторы не оставляли подключенными токены.

В середине 2025 года российские компании также столкнулись с массовыми атаками через ДБО. В 2026 году мы также прогнозировали высокую активность  такого рода злоумышленников. Она началась даже раньше, чем мы предполагали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru