Сайт ЦРУ вернулся к работе после взлома

Сайт ЦРУ вернулся к работе после взлома

...

Сайт Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США возобновил работу в ночь на четверг после того, как в течение нескольких часов был недоступен. Сбоям в работе сайта предшествовало заявление группы хакеров Lulz Security о его взломе.
Управление не подтвердило и не опровергло факт взлома сайта cia.gov, а также не стало комментировать масштабы возможного ущерба.

"Мы изучаем эти сообщения (о взломе сайта)", - сказал ранее журналистам представитель пресс-службы ЦРУ.

После возобновления работы никаких заявлений о предполагаемом взломе на сайте размещено не было, передает РИА новости.

В понедельник Lulz Security заявила о взломе сайта сената США и о похищении с сервера нескольких служебных документов. Однако, как позже рассказала журналистам заместитель парламентского пристава Мартина Брэдфорд, хакеры получили доступ лишь к базе документов, находящихся в свободном доступе. Войти во внутренние сенатские базы данных им не удалось.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru