Владельцы iPhone предпочитают простые пароли

Владельцы iPhone предпочитают простые пароли

 Комбинация "1234" является самым популярным паролем у владельцев смартфона iPhone, а десятка самых популярных паролей составляет 15% от общего числа секретных комбинаций, используемых пользователями смартфона Apple, выяснил разработчик приложения Big Brother Camera Security Даниэль Амитэй (Daniel Amitay).



Создатель приложения Big Brother Camera Security добавил специальный код в программу, что позволило ему собирать пароли, применяемые пользователями. Амитэй утверждает, что пароли собирались анонимно, и пользователям это ничем не грозит. Собрав данные о более чем 200 тысячах паролей, он провел на их основе свое исследование, передает digit.

"Поскольку пароли приложения Big Brother почти идентичны паролям для блокировки iPhone, я подумал, что собранная информация будет тесно коррелировать с фактическими паролями от iPhone", - утверждает Амитэй.

В десятку самых популярных паролей, помимо комбинации "1234", вошли "0000", "2580", "1111", "5555", "5683", "0852", "2222", "1212" и "1998" (в порядке убывания популярности). Амитэй утверждает, что большинство паролей представляет собой типичные формы – одинаковые цифры, линия цифр или повторение символов. Исключением представляется пароль "5683", но и он является цифровой интерпретацией слова "Love" - аналога популярного пароля "iloveyou".

По данным исследования, десятка самых популярных паролей составляет 15% от общего числа секретных комбинаций, используемых пользователями iPhone. Это означает, что злоумышленник может подобрать пароль к одному из семи iPhone, просто перебрав самые популярные комбинации.

В Топ-50 самых популярных паролей также попали числа 1990-2000, а в Топ-100 – 1980-1989. Амитэй считает, что пользователи привязывают пароль к году своего рождения или году окончания учебы.

В конце мая специалисты по криптографии из российской компании Elcomsoft, занимающейся разработкой программного обеспечения, нашли способ расшифровать все данные, хранящиеся на iPhone 4 (iOS 4.3). По мнению представителей компании, новая разработка позволит криминалистам, расследующим преступления, получить доступ к абсолютно всей информации, содержащейся в iPhone подозреваемого: к почте, контактам, истории вызовов, SMS-сообщениям, в том числе удаленным, данным из календаря, геолокационным данным, аккаунтам голосовой почты и их настройкам, а также истории посещения веб-страниц.

Уязвимы для хакерских атак и владельцы Android-устройств. По данным исследования немецких специалистов по информационной безопасности, эксплуатируя уязвимости системы Android, хакеры могут через Wi-Fi получить доступ к контактам и календарю Gmail-аккаунта пользователя, а также аккаунту веб-сервиса фотографий Picasa. Злоумышленник может не только скопировать, но и модифицировать информацию, содержащуюся в аккаунтах пользователя данных сервисов. Эта проблема была исправлена в последней версии системы, однако 99,7% устройств работают на более ранних версиях Android, в которых уязвимость сохраняется.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники представляются сотрудниками ФНС и выманивают коды от Госуслуг

В преддверии сезона налоговой отчетности активизировались телефонные мошенники. Теперь злоумышленники представляются инспекторами Федеральной налоговой службы и под этим предлогом пытаются получить доступ к банковским счетам граждан.

Как рассказал Виктор Иевлев, руководитель отдела информационной безопасности группы компаний «Гарда» (входит в ИКС Холдинг), сценарий выглядит максимально убедительно.

«Звонящий представляется сотрудником ФНС, уверенно называет персональные данные собеседника — адрес, номер телефона, почту, ФИО и другие сведения. Такая детализация создаёт ощущение, что действительно звонят из налоговой. После этого “инспектор” обвиняет человека в неподаче декларации и предлагает записаться на приём. Для подтверждения записи якобы приходит СМС с кодом — обычно это код для входа в Госуслуги. Жертву просят его продиктовать», — поясняет эксперт.

На самом деле мошенники таким образом получают доступ к учётным записям и финансовым данным.

По словам специалистов, подобные атаки становятся возможными из-за масштабных утечек персональных данных. Информацию злоумышленники собирают из разных источников: баз утекших онлайн-магазинов и банков, данных data-брокеров, даркнет-площадок, а также открытых профилей в соцсетях. Склеивая фрагменты, они создают подробный «портрет» жертвы — и потому кажутся убедительными.

Эксперты напоминают:

  • ФНС не звонит гражданам, чтобы записать на приём или уточнить декларацию. Сделать это можно только через официальный сайт или через Госуслуги.
  • Никогда не сообщайте коды из СМС — ни под каким предлогом.
  • Если есть хоть малейшие сомнения — прекратите разговор и проверьте номер. Обычно он оказывается зарегистрирован на сторонние организации.
  • Если код всё же был передан мошенникам — сразу свяжитесь с банком, заблокируйте доступ к счетам и смените пароли от всех связанных сервисов, особенно от Госуслуг и личного кабинета ФНС.

«Чем больше информации о себе человек публикует в сети, тем проще злоумышленникам выстроить доверительный контакт. Не стоит недооценивать их подготовку — многие звонки звучат так, будто с вами разговаривает настоящий чиновник», — предупреждает Виктор Иевлев.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru