Интернет-шлюз Ideco ICS стал бесплатным для малых компаний

Интернет-шлюз Ideco ICS стал бесплатным для малых компаний

Компания «Айдеко» дала возможность молодым и небольшим компаниям использовать интернет-шлюз Ideco ICS абсолютно бесплатно. Новая схема лицензирования анонсирована на сайте компании в понедельник, 23 мая. Версия для малых компаний появилась вслед за бесплатным шлюзом для обучения и домашнего использования.

Стартапы и небольшие фирмы получили возможность легально использовать лицензионный и безопасный интернет-шлюз без какой-либо оплаты. Функционал бесплатной версии Ideco ICS не имеет ограничений и включает все возможности продукта, кроме коммерческих антивирусов.


С помощью бесплатного интернет-шлюза Ideco ICS легко и просто организовать безопасный и контролируемый доступ в интернет и корпоративный почтовый сервер с фильтрацией спама. Версия ограничена только по количеству пользователей — их в малой компании может быть не больше 5. При росте компании можно перейти на платные версии продукта (с 10 пользователей) без переустановки шлюза.

Версия для обучения и домашнего использования выросла до 10 пользователей - текущим пользователям для перехода можно выполнить переактивацию.

Бесплатные версии интернет-шлюза Ideco ICS можно скачать и активировать на сайте компании «Айдеко».

Интернет-шлюз Ideco ICS сочетает надежность ядра Linux с удобством и простотой управления через веб-интерфейс. Система независима от ОС на клиентских машинах и легко интегрируется в любые сети.

Microsoft исправила баг, из-за которого антивирусы пугали юзеров Windows

Microsoft закрыла проблему, из-за которой сторонние средства защиты в течение нескольких месяцев «пугали» пользователей ложными срабатываниями на один из базовых компонентов Windows. Об этом компания сообщила в специальном уведомлении, опубликованном на этой неделе.

Речь идёт о библиотеке WinSqlite3.dll — системном DLL-файле Windows, который реализует встроенный движок SQLite и используется в составе стандартных компонентов операционной системы.

По многочисленным сообщениям пользователей, антивирусы и другие защитные решения помечали этот файл как уязвимый, связывая его с эксплуатацией ошибки повреждения памяти CVE-2025-6965.

Под «подозрение» при этом попадал весьма широкий круг систем: от Windows 10 и Windows 11 до серверных редакций — начиная с Windows Server 2012 и заканчивая Windows Server 2025.

Microsoft подтвердила проблему во вторник и уточнила, что дело было не в реальной уязвимости, а именно в ложных срабатываниях средств безопасности. Чтобы окончательно закрыть вопрос, компания обновила компонент WinSqlite3.dll в составе системных обновлений.

«Приложения для сканирования могут сообщать о том, что компонент Windows WinSqlite3.dll является уязвимым. Этот файл входит в состав основных компонентов Windows и размещается в системных каталогах. Актуальная версия включена в обновления Windows, выпущенные с июня 2025 года», — пояснили в Microsoft.

Компания также уточнила, что проблема была полностью устранена в обновлениях, выпущенных 13 января 2026 года, и рекомендовала установить последние апдейты, поскольку они содержат важные исправления и улучшения стабильности.

Отдельно Microsoft подчеркнула, что WinSqlite3.dll — это не то же самое, что sqlite3.dll. Последний не является компонентом Windows. Если речь идёт о приложениях Microsoft, использующих SQLite, их версии обновляются через Microsoft Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru