ZeuS маскируется под обновления для Windows

ZeuS маскируется под обновления для Windows

Вот уже на протяжении недели пользователей захлестнула новая волна спам-сообщений, посредством которых распространяется еще одна версия известного банковского трояна ZeuS. Примечательным является то, что в качестве «отправителя» злоумышленниками была выбрана компания Microsoft.

Согласно исследователям в области безопасности компании AppRiver, спам-кампания стартовала в еще прошлую пятницу в преддверии выхода оригинальных обновлений для операционной системы  Windows и до сих пор находится в активном состоянии.

В сообщениях мошенники настоятельно рекомендуют пользователям загрузить и установить «важный патч», который доступен для всех версий операционной системы. Однако вместо обещанных исправлений на компьютер загружается троян.

Как положено в классической модели спам-рассылки, злоумышленники использовали привлекающий внимание заголовок «СРОЧНО: Важное обновление системы безопасности». В сообщении они попытались убедить получателя в необходимости установки предлагаемых файлов.

Но, похоже, в этот раз акция была организована  дилетантами, на что указывает ряд допущенных ошибок.  Во- первых, они не учли, что Microsoft никогда не распространяет обновления по электронной почте и пользователи, которые хоть как- то заботятся о состоянии своего компьютера точно знают об этом. Во-вторых, в тексте сообщения имеются явные грамматические и стилистические ошибки, которые сотрудники канадского представительства корпорации уж никак не могут допустить. В - третьих, помимо прочих предлагается обновление для Windows 98 и 2000. Эти версии операционной системы уже не поддерживаются производителем, а вот Windows Vista в списке отсутствует. И, в -четвертых, они даже не попытались замаскировать домен - twotowers.ca – откуда происходит загрузка.

Тем не менее, даже не смотря на такие доказательства подлога, некоторые пользователи все же отреагировали на эту «заботу». Специалисты, в очередной раз, предупреждают пользователей воздержаться от загрузки предложенного «патча».

Возможно, что спам - кампания является первым результатом того, что архив данных с исходным кодом ZeuS Bot (Zbot) был опубликован на нескольких специализированных форумах. Об этом сообщили специалисты компании CSIS Security Group. Они также отмечают, что архив с файлами доступен абсолютно бесплатно.

Роскомнадзор судится с крупнейшими в мире игровыми студиями

Роскомнадзор подал иски сразу к нескольким крупным разработчикам игр. Поводом стал отказ от локализации персональных данных российских пользователей. По данным СМИ, иски поданы как минимум к семи игровым студиям, среди которых Electronic Arts (The Sims, Battlefield, FIFA и др.) и Take-Two Interactive Software (Grand Theft Auto, Red Dead Redemption).

Все материалы направлены в судебный участок мирового судьи в Таганском районе Москвы по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ — нарушение законодательства о персональных данных.

По данным юридической компании Semenov & Pevzner, которые приводит «Коммерсантъ», Роскомнадзор предъявил претензии к зарубежным игровым студиям из-за несоблюдения требований по персональным данным.

В Роскомнадзоре изданию подтвердили наличие таких претензий. Соответствующие протоколы были направлены в суд. В случае признания виновными игровым студиям может грозить штраф до 6 млн рублей.

Как рассказали в Semenov & Pevzner, по трём делам из семи решения ещё не вынесены. Это касается Epic Games, Digital Extremes и Embracer Group. В отношении Battlestate Games Limited, Electronic Arts Inc., Take-Two Interactive Software Inc. и NetEase Interactive Entertainment Pte судебные заседания уже прошли в апреле. Всем им назначены штрафы по 2 млн рублей. Адвокат Forward Legal Сергей Кокорев также напомнил, что ещё в 2023 году была оштрафована Blizzard.

Главный риск для игровых студий, по мнению Сергея Кокорева, заключается в том, что Роскомнадзор может перейти от штрафов к требованиям устранить нарушения. В этом случае, как считает источник издания на игровом рынке, возможны более жёсткие меры. Если дело дойдёт до блокировок, нормальный игровой процесс может оказаться невозможен даже с VPN — это показал пример Roblox, заблокированного регулятором в декабре 2025 года. В таком сценарии на рынке могут остаться в основном российские и китайские игры.

Впрочем, независимый эксперт игрового рынка Константин Говорун напомнил, что практически все зарубежные игровые компании уже свернули деятельность в России. При этом, по его оценке, пользовательская база игр этих разработчиков в стране составляет около 30 млн человек.

Продюсер студии Owlcat Games Максим Фомичев отмечает, что российские пользователи уже научились обходить ограничения, в том числе покупая игры через посредников. Поэтому, по его мнению, даже в случае полной блокировки для российских игроков может измениться не так много.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru