ZeuS маскируется под обновления для Windows

ZeuS маскируется под обновления для Windows

Вот уже на протяжении недели пользователей захлестнула новая волна спам-сообщений, посредством которых распространяется еще одна версия известного банковского трояна ZeuS. Примечательным является то, что в качестве «отправителя» злоумышленниками была выбрана компания Microsoft.

Согласно исследователям в области безопасности компании AppRiver, спам-кампания стартовала в еще прошлую пятницу в преддверии выхода оригинальных обновлений для операционной системы  Windows и до сих пор находится в активном состоянии.

В сообщениях мошенники настоятельно рекомендуют пользователям загрузить и установить «важный патч», который доступен для всех версий операционной системы. Однако вместо обещанных исправлений на компьютер загружается троян.

Как положено в классической модели спам-рассылки, злоумышленники использовали привлекающий внимание заголовок «СРОЧНО: Важное обновление системы безопасности». В сообщении они попытались убедить получателя в необходимости установки предлагаемых файлов.

Но, похоже, в этот раз акция была организована  дилетантами, на что указывает ряд допущенных ошибок.  Во- первых, они не учли, что Microsoft никогда не распространяет обновления по электронной почте и пользователи, которые хоть как- то заботятся о состоянии своего компьютера точно знают об этом. Во-вторых, в тексте сообщения имеются явные грамматические и стилистические ошибки, которые сотрудники канадского представительства корпорации уж никак не могут допустить. В - третьих, помимо прочих предлагается обновление для Windows 98 и 2000. Эти версии операционной системы уже не поддерживаются производителем, а вот Windows Vista в списке отсутствует. И, в -четвертых, они даже не попытались замаскировать домен - twotowers.ca – откуда происходит загрузка.

Тем не менее, даже не смотря на такие доказательства подлога, некоторые пользователи все же отреагировали на эту «заботу». Специалисты, в очередной раз, предупреждают пользователей воздержаться от загрузки предложенного «патча».

Возможно, что спам - кампания является первым результатом того, что архив данных с исходным кодом ZeuS Bot (Zbot) был опубликован на нескольких специализированных форумах. Об этом сообщили специалисты компании CSIS Security Group. Они также отмечают, что архив с файлами доступен абсолютно бесплатно.

ИИ тайком зовут на свидания: личные разговоры уходят на расшифровку

ИИ-диктофоны тихо выползли из переговорок в обычную жизнь. Пользователи записывают с их помощью свидания, приёмы у врачей, сеансы психотерапии и ужины с друзьями. Собеседников при этом нередко забывают предупредить; в конце концов, зачем портить сюрприз?

Одним из символов новой моды стало приложение Granola. Оно записывает звук через микрофон устройства: никакой иконки, никаких уведомлений, остальные участники могут даже не подозревать, что их слова уже превращаются в расшифровку.

Сервис быстро набирает популярность: ранее в этом году Granola привлекла $125 млн при оценке в $1,5 млрд. Причём используют его уже не только для рабочих встреч. Основательница стартапа Yuzu Labs Эмми Чанг рассказала The Wall Street Journal, что записывает первые свидания, а затем отправляет расшифровки Claude — пусть нейросеть решит, была ли искра.

Другие пользователи сохраняют разговоры с врачами, терапевтами и друзьями. Только вот в ряде американских штатов для записи требуется согласие всех участников. Тайный цифровой стенографист там может обернуться не неловким объяснением, а уголовным делом.

Бизнесу тоже пора насторожиться. ИИ-ассистенты уже оставались на видеозвонках после ухода сотрудников и продолжали фиксировать неформальные разговоры и сплетни. Глава Human Resource Certification Institute Эми Дюфрейн считает такие инструменты серьёзным риском для организаций и советует вовсе от них отказаться.

Есть и менее очевидная проблема. Исследования когнитивной разгрузки связывают активное использование ИИ со снижением критического мышления. Когда машина слушает, запоминает и анализирует за человека, сам он постепенно отвыкает делать всё это самостоятельно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru