ZeuS маскируется под обновления для Windows

ZeuS маскируется под обновления для Windows

Вот уже на протяжении недели пользователей захлестнула новая волна спам-сообщений, посредством которых распространяется еще одна версия известного банковского трояна ZeuS. Примечательным является то, что в качестве «отправителя» злоумышленниками была выбрана компания Microsoft.

Согласно исследователям в области безопасности компании AppRiver, спам-кампания стартовала в еще прошлую пятницу в преддверии выхода оригинальных обновлений для операционной системы  Windows и до сих пор находится в активном состоянии.

В сообщениях мошенники настоятельно рекомендуют пользователям загрузить и установить «важный патч», который доступен для всех версий операционной системы. Однако вместо обещанных исправлений на компьютер загружается троян.

Как положено в классической модели спам-рассылки, злоумышленники использовали привлекающий внимание заголовок «СРОЧНО: Важное обновление системы безопасности». В сообщении они попытались убедить получателя в необходимости установки предлагаемых файлов.

Но, похоже, в этот раз акция была организована  дилетантами, на что указывает ряд допущенных ошибок.  Во- первых, они не учли, что Microsoft никогда не распространяет обновления по электронной почте и пользователи, которые хоть как- то заботятся о состоянии своего компьютера точно знают об этом. Во-вторых, в тексте сообщения имеются явные грамматические и стилистические ошибки, которые сотрудники канадского представительства корпорации уж никак не могут допустить. В - третьих, помимо прочих предлагается обновление для Windows 98 и 2000. Эти версии операционной системы уже не поддерживаются производителем, а вот Windows Vista в списке отсутствует. И, в -четвертых, они даже не попытались замаскировать домен - twotowers.ca – откуда происходит загрузка.

Тем не менее, даже не смотря на такие доказательства подлога, некоторые пользователи все же отреагировали на эту «заботу». Специалисты, в очередной раз, предупреждают пользователей воздержаться от загрузки предложенного «патча».

Возможно, что спам - кампания является первым результатом того, что архив данных с исходным кодом ZeuS Bot (Zbot) был опубликован на нескольких специализированных форумах. Об этом сообщили специалисты компании CSIS Security Group. Они также отмечают, что архив с файлами доступен абсолютно бесплатно.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru