ZeuS маскируется под обновления для Windows

ZeuS маскируется под обновления для Windows

Вот уже на протяжении недели пользователей захлестнула новая волна спам-сообщений, посредством которых распространяется еще одна версия известного банковского трояна ZeuS. Примечательным является то, что в качестве «отправителя» злоумышленниками была выбрана компания Microsoft.

Согласно исследователям в области безопасности компании AppRiver, спам-кампания стартовала в еще прошлую пятницу в преддверии выхода оригинальных обновлений для операционной системы  Windows и до сих пор находится в активном состоянии.

В сообщениях мошенники настоятельно рекомендуют пользователям загрузить и установить «важный патч», который доступен для всех версий операционной системы. Однако вместо обещанных исправлений на компьютер загружается троян.

Как положено в классической модели спам-рассылки, злоумышленники использовали привлекающий внимание заголовок «СРОЧНО: Важное обновление системы безопасности». В сообщении они попытались убедить получателя в необходимости установки предлагаемых файлов.

Но, похоже, в этот раз акция была организована  дилетантами, на что указывает ряд допущенных ошибок.  Во- первых, они не учли, что Microsoft никогда не распространяет обновления по электронной почте и пользователи, которые хоть как- то заботятся о состоянии своего компьютера точно знают об этом. Во-вторых, в тексте сообщения имеются явные грамматические и стилистические ошибки, которые сотрудники канадского представительства корпорации уж никак не могут допустить. В - третьих, помимо прочих предлагается обновление для Windows 98 и 2000. Эти версии операционной системы уже не поддерживаются производителем, а вот Windows Vista в списке отсутствует. И, в -четвертых, они даже не попытались замаскировать домен - twotowers.ca – откуда происходит загрузка.

Тем не менее, даже не смотря на такие доказательства подлога, некоторые пользователи все же отреагировали на эту «заботу». Специалисты, в очередной раз, предупреждают пользователей воздержаться от загрузки предложенного «патча».

Возможно, что спам - кампания является первым результатом того, что архив данных с исходным кодом ZeuS Bot (Zbot) был опубликован на нескольких специализированных форумах. Об этом сообщили специалисты компании CSIS Security Group. Они также отмечают, что архив с файлами доступен абсолютно бесплатно.

Astra Cloud запустила облако, которое ускорит аттестацию в пять раз

Astra Cloud вывела на рынок «Защищённое аттестованное облако» для размещения государственных информационных систем, ИСПДн, медицинских платформ и других систем с чувствительными данными. Инфраструктура прошла аттестацию по приказам № 117 и № 21 ФСТЭК России: по классу защищённости К1 и уровню защищённости УЗ-1 соответственно.

Клиенты смогут использовать готовую площадку при аттестации собственного контура.

По оценке компании, это ускорит процедуру в три–пять раз. Однако волшебной кнопки не появилось: информационную систему заказчика всё равно придётся аттестовывать. Просто инфраструктурную часть не нужно собирать с нуля.

Сертифицированные средства защиты уже входят в сервис. Среди них — межсетевые экраны, антивирусы, системы обнаружения и предотвращения вторжений, средства доверенной загрузки и SIEM. Подключаться к облаку пользователи смогут только через защищённые каналы на базе сертифицированных СКЗИ.

Инфраструктура размещена в ЦОД уровня Tier IV и построена на отечественном оборудовании. Решение рассчитано на организации, которым необходимо соблюдать требования ФСТЭК России, но не хочется строить собственный защищённый ЦОД, отдельно закупать средства защиты и расширять штат ИБ-специалистов.

С 1 марта 2026 года приказ № 117 заменил приказ № 17 и распространил требования не только на госорганы, но также на подведомственные учреждения и компании, взаимодействующие с государственным сегментом. В частности, критические уязвимости теперь необходимо устранять за 24 часа, а показатели защищённости регулярно пересматривать.

Среди возможных сценариев Astra Cloud называет размещение ИИ-сервисов с чувствительными данными, выполнение предписаний регулятора и запуск проектов, для которых требуется аттестованный контур. Облако также может пригодиться при участии в тендерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru