ZeuS маскируется под обновления для Windows

Вот уже на протяжении недели пользователей захлестнула новая волна спам-сообщений, посредством которых распространяется еще одна версия известного банковского трояна ZeuS. Примечательным является то, что в качестве «отправителя» злоумышленниками была выбрана компания Microsoft.

Согласно исследователям в области безопасности компании AppRiver, спам-кампания стартовала в еще прошлую пятницу в преддверии выхода оригинальных обновлений для операционной системы  Windows и до сих пор находится в активном состоянии.

В сообщениях мошенники настоятельно рекомендуют пользователям загрузить и установить «важный патч», который доступен для всех версий операционной системы. Однако вместо обещанных исправлений на компьютер загружается троян.

Как положено в классической модели спам-рассылки, злоумышленники использовали привлекающий внимание заголовок «СРОЧНО: Важное обновление системы безопасности». В сообщении они попытались убедить получателя в необходимости установки предлагаемых файлов.

Но, похоже, в этот раз акция была организована  дилетантами, на что указывает ряд допущенных ошибок.  Во- первых, они не учли, что Microsoft никогда не распространяет обновления по электронной почте и пользователи, которые хоть как- то заботятся о состоянии своего компьютера точно знают об этом. Во-вторых, в тексте сообщения имеются явные грамматические и стилистические ошибки, которые сотрудники канадского представительства корпорации уж никак не могут допустить. В - третьих, помимо прочих предлагается обновление для Windows 98 и 2000. Эти версии операционной системы уже не поддерживаются производителем, а вот Windows Vista в списке отсутствует. И, в -четвертых, они даже не попытались замаскировать домен - twotowers.ca – откуда происходит загрузка.

Тем не менее, даже не смотря на такие доказательства подлога, некоторые пользователи все же отреагировали на эту «заботу». Специалисты, в очередной раз, предупреждают пользователей воздержаться от загрузки предложенного «патча».

Возможно, что спам - кампания является первым результатом того, что архив данных с исходным кодом ZeuS Bot (Zbot) был опубликован на нескольких специализированных форумах. Об этом сообщили специалисты компании CSIS Security Group. Они также отмечают, что архив с файлами доступен абсолютно бесплатно.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru