Устройства iPhone и iPad сохраняют информацию о перемещениях своего хозяина

Устройства iPhone и iPad сохраняют информацию о перемещениях своего хозяина

...

Информация о перемещениях владельцев iPhone и iPad записывается каждый день в секретный файл, который может быть перемещен на компьютер при синхронизации. Устройства iPhone и iPad популярны в России, среди известных пользователей этих гаджетов президент Дмитрий Медведев.



Специалисты Пит Варден и Аласдер Аллан объявили о подозрительных свойствах устройств компании Apple на IT-конференции «Where 2.0» в Сан-Франциско.

По их словам, только iPhone сохраняют информацию о том, где и в какое время находился их обладатель.

«Аласдер искал подобный отслеживающий код в трубках с ОС Android, но не смог ничего найти. Мы не нашли никаких примеров подобных технологий в телефонах других производителей», – отметил Варден.

По словам специалистов, сделавших неприятное для владельцев iPhone открытие, в файле сохраняется информация с точными координатами местоположения устройства в определенные временные промежутки. Таким образом, воры, крадущие телефоны, вместе с ними крадут и информацию о перемещениях владельца устройства, передает gazeta.ru со ссылкой на Guardian.

В некоторых телефонах может храниться такая информация за последний год; по мнению специалистов, запись данных предусмотрена во всех устройствах с четвертой версией ПО, которая была выпущена в июне 2010 года.

«Apple сделала все возможное для того, чтобы кто угодно – ревнивый супруг или частный детектив – имея доступ к вашему телефону и компьютеру, получил детальную информацию о том, где вы были», – утверждает Пит Варден, один из исследователей безопасности устройств iPhone.

Саймон Девис, директор группы давления правозащитной организации Privacy International назвал открытие специалистов «тревожным».

«Местоположение – это одна из наиболее интимных вещей в жизни человека. Просто подумайте о том, куда люди ходят вечером. Существование подобных данных угрожает праву на личную жизнь», – говорит Девис.

«То, что пользователей об этом не предупредили, равно как и том, что отсутствует система управления записью данных, говорит лишь о том, что конфиденциальностью пренебрегли еще на стадии разработки», – подчеркивает Девис.

Варден и Аллан утверждают, что файл может перезаписываться со старого устройства на новое. «Возможно, Apple планирует новые функции устройства, для которых потребуется сохраненная история перемещений владельца телефонов, но это только наши догадки. Тот факт, что файл может перезаписываться (на новый iPhone или iPad), свидетельствует о том, что сбор данных неслучаен».

Специалисты также отмечают, что, по всей видимости, данные не отправляются непосредственно в компанию Apple, а остаются внутри устройств и компьютеров.

В самой компании отказались комментировать какие-либо вопросы, связанные с сохранением данных о перемещении устройств.

Рекламодатели нарастили бюджеты в Telegram на 11% вопреки угрозе запрета

Разговоров о возможном запрете рекламы в Telegram становится всё больше, но бюджеты рекламодателей, похоже, об этом не знают. По данным МТС AdTech, в мае инвестиции в продвижение через мессенджер выросли на 11% по сравнению с апрелем. Причём рост оказался вполне здоровым.

Стоимость тысячи показов (CPM), по данным «Коммерсанта», увеличилась всего на 4%, зато кликабельность рекламы (CTR) подскочила сразу на 22%.

Одновременно цена одного клика снизилась на 10%, что сделало размещения ещё привлекательнее для бизнеса.

Самый заметный рост показали каналы из сегмента FMCG. Их аудитория увеличилась более чем в два раза, а рекламные бюджеты выросли на 88%. У СМИ просмотры прибавили около 40%, практически повторив динамику рекламных вложений.

Рынок постепенно приходит в себя после мартовского заявления ФАС, которая сообщила, что с конца 2026 года реклама в Telegram может быть признана незаконной. Несмотря на это, банки, ретейл и девелоперы продолжают возвращать бюджеты на площадку, а крупные компании по-прежнему проводят тендеры на размещения в Telegram на следующий год.

Участники рынка объясняют ситуацию по-разному. Одни считают, что рекламодатели пытаются успеть воспользоваться возможностями Telegram до вступления ограничений в силу. Другие уверены, что причина гораздо проще: Telegram остаётся крупнейшей и наиболее эффективной площадкой на рынке.

По данным Mediascope, месячная аудитория Telegram в апреле достигла 87,9 млн человек. Для сравнения, национальный мессенджер МАКС собрал 85,35 млн пользователей.

При этом МАКС тоже активно растёт. По оценкам Telega.in, с февраля по май оборот рекламных размещений в мессенджере увеличился более чем в шесть раз, а число заказов выросло в 4,5 раза. Однако эксперты отмечают, что Telegram пока выигрывает не количеством установок, а качеством аудитории и доверием к контенту.

Интересно, что рынок уже начал готовиться к возможным юридическим рискам. По данным источников «Коммерсанта», некоторые агентства включают в договоры специальные условия, по которым возможные штрафы за рекламу в Telegram будет оплачивать заказчик, а не посредник.

Получается любопытная картина: чем громче разговоры о запретах, тем активнее рекламодатели продолжают покупать рекламу в Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru